_Yurgen_

1 февраля 2019 г. 13:09

5 Когда потух камин

– <…>Не совершивший поступка книгочей – еще не мужчина. Идеи должны пройти через кости и руки настоящих мужчин, в противном случае они не более чем мечты. Читая Лонгфелло, я чувствую себя вполне удобно – я в безопасности. Подобная поэзия не имеет будущего

(С. 238).

Исторический детектив Мэтью Перла представляет собой произведение, выходящее за узкие рамки жанра. За криминальной интригой скрывается подробное исследование жизни Бостона и Кембриджа после Гражданской войны.

Главные герои романа ‒ члены «Дантова клуба», бостонские брамины, живые классики американской литературы XIX века. Во главе с поэтом Лонгфелло они занимаются переводом «Божественной комедии» Данте. Именно этот перевод (точнее, перевод «Ада») и становится причиной жестоких убийств, поражающих воображение респектабельных горожан.

Криминальный сюжет позволил автору раскрыть и сложную внутреннюю жизнь США, остро переживавших последствия Гражданской войны. На страницах романа раскрываются судьбы людей, искалеченных сражениями в прямом и переносном смысле, заплативших страшную цену за благополучие остальных американцев.

Перл в полемичном тоне описывает два мира. Один – уютный, «каминный», освящённый разумом и научными изысканиями, построенный на религиозных традициях и церемониях; другой – хаотичный и страшный, срывающий благопристойные маски с лиц обывателей и бросающий их в кровавую адскую пучину.