31 января 2019 г. 20:45

0 О путешествии мечты и к мечте барона Врангеля

Автор прочитанной мной в этом месяце книги - барон Фердинанд Врангель. Он жил давно , в 19 веке. Расцвет его сил пришелся на времена правления Николая 1.

Для нас жителей века 21 имя его доносится через некоторый исторический и литературный шум. Нам куда более знаком его дальний родственник - один из героев Гражданской войны, «черный барон» Петр Николаевич Врангель или даже мультипликационный Врунгель.

Такова человеческая память, в ней остается то, что ближе и то, что громче звучит.

Спокойный подвиг жизни Фердинанда Врангеля остался чуть на периферии сознания обычного человека. Да, впрочем, откуда я взяла это определение «спокойный» . Сложно представить человека более беспокойного и ищущего.
Когда я начала читать ««Путешествие по северным берегам Сибири и по Ледовитому океану»,то какое-то время я не могла понять, что же за знакомое ощущение, что же мне все это напоминает. А затем осознала. Подобные чувства я испытывала, когда читала «Смерть Артура» Мэлори и Евангелие, например. Когда встречая то или иное описание, событие, ты думаешь «ааа…вот вы откуда все это взяли». Словно тебе дали ключи к уже прочитанным тобой книгам и просмотренным фильмам и ты начинаешь понимать все чуть больше и чуть глубже. Боже, храни первоисточники!
Во время чтения «Путешествие» Врангеля, а это иногда, не то чтобы очень легкое чтиво, я словно заглядывала во все приключенские романы о Севере сразу. Причем, не только отечественные. И даже не так важно, какой именно север в тех романах описывался, а может даже и вовсе юг. Но есть! Есть общий дух как в этих путевых, дневниковых заметках барона Врангеля, так и в «Двух капитанах» Каверина или «Терроре» Симмонса.
А уж ветер странствий и жажды подвига, что веет со страниц «Путешествия» и вовсе не метафора. Представляю, как он действовал на его современников, если заставляет сжиматься и мое сердце, которое вместе со мной, едет в маршрутке по Васильевскому острову.
Если бы я не знала ( а знаю благодаря вступлению к книге, кстати), как высокообразован был Фердинанд Врангель я бы поняла это из «первых строк письма», т.е. страниц его заметок.
Благодаря приключенческой литературе мне казалось, что капитан такого исследовательского судна это, прежде всего, военный и командир (красавец высоченный, конечно же), а на исследовательскую удачу миссии работает удачно подобранная команда ученых.
А вот представьте, что прекрасно образованный русский кадровый морской офицер, присягавший на верность императору, фактически дезертирует со своего места службы, чтобы напроситься на судно «хоть матросом», лишь потому, что оно направляется в кругосветное путешествие. При том, что капитан этого судна уже отказал ему в этом, когда за Врангеля просили. И тогда барон пошел на авантюру, что могла стоить ему карьеры и жизни, чтобы предстать лично. Врангеля берут. Мичманом.

Если представить самый дикий кроссовер в мире и предположить, что Фердинанд окажется в зале Хогвартса, то шляпа лишь при одном взгляде на него должна начать вопить «Гриффиндор!». Однако и это не вся правда. Барон Врангель обладал не только смелостью, военной выучкой, он был настоящим Паганелем. Если убрать у героя « Детей капитана Гранта» рассеянность и оставить уровень эрудиции. Так что, шляпа вполне могла предложить ему «Когтерван».
Его «Путешествия…» это, прежде всего, научный труд. Он изучал окружающую его действительность всеми доступными, ученым того времени, способами. Его исследования устанешь даже перечислять. В своих записях он учитывает и то, что было написано о местах его интересующих раньше.
В этом и заключается основная трудность при чтении этого произведения. Нужно продираться через названия, географические наименования, имена, данные широты и долготы. Но как только тебя начинает убаюкивать этот ритм, то вдруг случается, что-то, что не только бодрит тебя, но и не то чтобы ломает, но щекочет твои представления о мире.
Врангель, например, упоминает, что исследователи писали о «воинственном чукотском народе», которых можно было увидеть « с прорезанными губами и продетых в них кусками моржовьих зубов».
Удивляют не только новые факты. Хотя книга у меня была без ятей и тому подобного, все равно, то что она была написана в веке 19 можно было бы опознать и по приметам чисто лингвистическим. Барон пишет о «неудачном покушении Михаила Стадухина» тут все сразу представили стрельбу и убийства? Но нет, переворачиваем страницу и читаем « неудачном покушении к отысканию реки Погычи». В современном русском языке мы уже потеряли такую смысловую окраску этого лова.
Однако при всей «научности» книги это произведение это, прежде всего, в 21 веке читается, как развлекательное. И если вы вдруг на вас напала глобальная такая клаустрофобия, мир сжался до маршрута квартира – дом, решение бытовых проблем поглотило умение мечтать, то почитайте сочинение барона Врангеля. И вспомните том, как писали в другой хорошей книге, надо «Бороться и искать. Найти и не сдаваться»..

Оценка для «Долгой прогулки» - 1.