31 января 2019 г. 19:07

4 Вперёд, навстречу путешествиям!

Если бы вместо учебников по географии были книги из серии "Великие путешествия", то она была бы моим любимым предметом.
Не зря говорят: "талантливый человек талантлив во всём". Врангель прекрасно описывает своё плавание, затрагивая вопросы истории, географии, обычаев, существующих в Сибири. Если бы не большое обилие исторических фактов, событий, мне бы эта книга зашла на все пять звёздочек.
Плавное повествование, личные наблюдения и интересные факты о столь продолжительном путешествии втягивают читателя в водоворот событий и заставляют почувствовать себя наблюдателем экспедиции. Такое ощущение, что ты плывешь вместе со всеми на корабле, перебираешься через сугробы, куришь табак вместе с северными народами, ночуешь в юртах, охотишься в лесу, наблюдаешь, как проводники достают лошадей из болот, карабкаешься по скалам и многое другое. Ты словно переносишься в другой век и впитываешь полученные знания, насколько это возможно.
Прочитав книгу "Путешествие по Сибири и Ледовитому морю", я до мурашек восхищена мужеством, целенаправленностью, решительностью, находчивостью путешественников. Благодаря таким открытиям мы обрели множество знаний и сделали скачок в развитии.