corneille

запойный трагик

30 января 2019 г. 21:44

5 У вас Гоголи-то как грибы растут

Начну с того, что давно хотел приступить к чтению "Дневника писателя", но всё никак не решался по-разным причинам. Наконец этот момент настал.

Прочел "Приговор" из дневника Достоевского. Поразило больше всего то, что люди не поняли смысла этого "Приговора". Испытал даже некую гордость, мол, я смог понять с первого прочтения, а другие - нет, даже пишут статью ругательную, как г-н Энпе... Да разве видно, что Достоевский испытывает сожаление к этому самоубийце, который во всех своих бедах (в том числе рождении) винит одну лишь природу, которая совсем не при делах. Цель публикования этого "Приговора" - образумить людей, которые делают слишком поспешные выводы и вообще любят парадоксы.

Бедный Достоевский даже разжевывает этот "Приговор", ее цель, хотя это, право, лишнее, ибо все это и так ясно и не требует объяснений. Но Достоевский в таком положении, что нужно непременно что-то сказать.

Для меня было большим открытием то, что Федор Михайлович Достоевский интересуется судебными делами. То же дело о Корниловой; отце, побившем своего ребенка; подробный разбор речи адвоката Спасовича. Всё это поначалу кажется лишним и даже неуместным, ибо что может понимать в юриспруденции инженер (не забываем, что Достоевский выучился на инженера)? Но позднее мы читаем эти строки внимательнее, прислушиваясь к голосу автора, призывающего читателя к добру, ибо

Лучше уж ошибиться в милосердии, чем в казни.

Лично я даже заинтересовался кодексами (особенно уголовными) девятнадцатого века и не мог с равнодушием перелистывать страницы, где повествуется судьба Корниловой, осужденной на каторгу (причем беременной девушки двадцати лет!).

В произведении Достоевского больше всего говорится о деле Корниловой. Он с удивительной справедливостью и добротой относится к совершенно незнакомому человеку: он переживает за судьбу обвиняемой, внимательно следит за ходом событий, готов оказать любую помощь, да даже посещает ее в тюремной камере, что уж там! А нам остается только проявлять глубокое удивление и в то же время искреннюю радость за отсутствие черствости у Достоевского. Кто знает, что бы случилось, если бы он не вмешался? Ведь дело пересмотрели именно из-за его дневника, годе он яро защищает Корнилову и приводит вполне аргументированные и логические доводы.

Прелестнее всего в дневнике воспоминания Достоевского о своем прошлом. Хороши и печальные и даже страшные моменты, связанные с каторгой. Это, конечно же, не может не привлекать читателя, ибо по-своему интересно читать о том, чего никогда не испытывал и вряд ли прочувствуешь на себе.

Самое светлое воспоминание - встреча с Некрасовым и Белинским. Тогда Достоевскому было 22 года, он только закончил свое первое произведение - повесть "Бедные люди". Достоевский был тогда жутким мечтателем и впечатлительной натурой, на которую произошедшее произвело глубокое впечатление. Что же произошло? Некрасов прочел "Бедных людей" с Григоровичем ночью, а рано утром решили бежать к Достоевскому, чтобы разбудить его, ибо это выше сна. Больше говорили о Белинском, которого Федор Михайлович считал грозным и страшным. Но тот был в восторге. Достоевский подводит итог:

Это была самая восхитительная минута во всей моего жизни. Я в каторге, вспоминая ее, укреплялся духом.

Вот это радость! В такие-то моменты понимаешь, каким счастьем служит одобрительное слово твоего кумира.

В заключение хотелось бы добавить, что читать этот дневник стоит тем, кого интересуют рассуждения и мысли Достоевского, и кому не тяжело читать порою слишком протяженные монологи.

картинка Walter-Kovacs