Zelenoglazka

6 июля 2011 г. 14:36

Несмотря на явный идеологический пресс (книга написана в 1940 году), роман понравился чрезвычайно. Да и в подростковом возрасте на "политическую правильность" как-то не обращаешь внимание. А вот захватывающе, увлекательно и романтично - да. Здесь есть описание быта и нравов охотников-горцев, живущих на Памире, сохраняющих первобытно-общинный строй. Есть приключения, борьба за выживание, отголоски гражданской войны... По законам жанра, "плохие" - баи и басмачи противостоят "хорошим" - охотникам-киргизам, советским геологам, красным партизанам. Есть и любовная линия - Джура и Зейнеб, киргизские Тристан и Изольда, которых разлучает чужая злая воля, но при этом они даже мысленно не способны изменить друг другу. И несомненным моим фаворитом стал огромный пес, волкодав Тэке, фанатично преданный хозяину Джуре, вожак собачьей стаи, смелый охотник и закаленный в боях воин. При том, что я ужасно люблю собак, причем любых, тогда, да и сейчас, мечтаю именно о таком друге и защитнике.

В общем, книга написана здорово. Много головокружительных приключений, опасностей, романтики, дружбы и любви. Для подросткового возраста - самое то. :)

Несмотря на явный идеологический пресс

Где и когда вы увидели или почувствовали идеологический пресс? Лично или под прессом окружающих ВАс людей ?