30 января 2019 г. 18:17

Очень трогательное, проникновенное, довольно страшное произведение несмотря на совершенно небольшой объем. Даже удивительно как прочитав совсем небольшую книгу на 80 страниц можно испытать такую бурю эмоций. Емко, лаконично, но столько смысла.
Страшное потому что тему автор затронула страшную, от которой буквально мурашки по коже и полное непонимание как же так можно и ради чего все это. К своему стыду, признаюсь, я совершенно не в курсе событий, касающихся Карабаха в 1988 году. Но эта маленькая книга заставила меня полезть в Интернет и почитать про этот ужасный энополитический конфликт между Азербайджаном и Арменией. И что самое ужасное я совершенно не понимаю ради чего все эти гонения, жестокости и жертвы. Это просто массовое безумие какое-то. Ведь все эти неадекватные люди (у меня язык не поворачивается назвать их адекватными) не гнушались ничем, и нападали даже на семьи, детей. Жуть!
А больше всего меня в этой истории возмутило, что эта вражда перекинулась и на детей. Мальчик в школе, который начал борьбу с неугодными, меня разозлил до глубины души. Сам ничего из себя не представляет, еще ничего не знает и не видел в этой жизни, а вдруг решил, что имеет право угнетать других. Да ладно были бы хоть какие то причины или его личные мировоззрения (я этого тоже не одобряю, но это хотя бы было понятно), а тут его же это вообще ни коим образом не касается, он просто из той категории бездумных баранов, которые идут за толпой, чтобы она ни делала. Это ужасно и печально.
Вообще вся книга очень печальна. И финал очень грустный. И самое ужасное, что нас людей ничего в этой жизни не учит, история не преподает нам урок. Основная масса все равно как глупые бараны пойдет за мало мальски активным и деятельным лидером, не удосуживаясь подумать мозгами (и зачем они только даны?), поразмышлять зачем, стоит ли это возможных последствий, кому это нужно и выгодно и т.д., просто поддавшись зову толпы. Печально все это. Но такие книги просто обязаны быть, в надежде что возможно когда-то они заставят кого-то задуматься и возможно, очень на это надеюсь, помогут предотвратить бессмысленную беду.
Очень рекомендую эту книгу к прочтению, времени она много не займет, но заставит о многом подумать.

Книга прочитана в рамках мини-игры "Путешествие по Азии" в Клубе Чарующая Азия (авторы Азербайджана) и в Клубе Поклонников Детской Литературы (вне рамок туров).

О как! Думала, я одна такая, которая не в курсе карабахского конфликта. Тоже пошла читать в интернете. Жесть, конечно...

Не, не одна)
Страшные и бессмысленные вещи творились во им "не пойми чего".