30 января 2019 г. 06:26

2.5 Бедные крестьяне в пореформенной России

Итак, собрались 7 странников, 7 русских мужиков, чтобы найти на Руси счастливого человека(ну и бред).
Кого только не спрашивали: и попа, и простого мужика, и женщину-нет таких. Тема счастья очень пространственная и философичная, но в поэме Некрасова она меня не затронула. Фольклорные отступления, связь реализма и мистицизма, критики еще во время написания относились с пренебрежением к этому произведению.
Я люблю классику, правда. И тема свободы и справедливости способна трогать меня, особенно в настоящее время, когда в стране такая обстановка, но это просто оказалось не моё, творчество Некрасова мне не подходит.
На некоторых моментах хотелось отложить чтение в долгий ящик, но сроки поджимали и пришлось терпеть. Тем не менее, меня восхитила история Матрены Тимофеевны, Савелия, Якима Нагого и Ермила Гирина, главы с ними было очень приятно и интересно читать, но остальное было водой, а к чему уже больной в то время Некрасов приплел в концу Гришу Добросклонова-мне не понятно. Да, автор хотел показать человека из духовенства, любящего народ, счастливого в своей любви, готового помочь, но персонаж был раскрыт лишь частично. Если поэму не получается дописать, то какой смысл в скомканном и открытом конце?

В любом случае, я могу понять людей, кому поэма понравилась, она действительно неплохая, тем более что это обязательная книга в программе школьного чтения( хотя большинство учеников в этом возрасте понять её до конца не могут)