30 января 2019 г. 05:57

Книга начинается с лицезрения Анитой представления, где сначала танцевали маленькие дети (в т. ч. Мэтью — сын Моники от вампира), потом постарше, потом выпускницы — а партнёрами некоторых из них были Джейсон и Натаниэль. Анита увидела этих своих мужчин в новом свете.

Наконец-то Ашер смог высказать свои претензии. В этой книге случилось то, намёки на что Лорел подавала уже очень давно, то, чего я ждала с большим нетерпением.

Ричард неожиданно стал разумным, и мне это, как ни странно, не понравилось: очень уж резко он изменился. Типа это работа с психотерапевтом и общение с главами других групп оборотней, но мне просто неприятна была такая резкая перемена. Лорел слишком долго обсасывала его старые принципы и вызванное ими неадекватное поведение, чтобы теперь так резко всё изменить. Если бы он менялся медленно и постепенно, это доставило бы мне удовольствие, а так — нет. Будто он очень долго топтался на старте, а потом вжух! — и оказался уже на финише. А я хотела видеть, как он бежал.

Но вообще эта книга мне понравилась больше, чем несколько предыдущих. Во-первых, здесь хорошая и уместная эротика (плюс несколько моих почёсанных кинков, хе-хе). Во-вторых, здесь явное продвижение сюжета с Марми Нуар. В-третьих, в начале и в конце книги есть сцены мирной жизни, а я их ОЧЕНЬ люблю. В-четвёртых, Лорел здесь наконец-то решила разобраться с проблемами давних бойфрендов Аниты (Ричард и Ашер), а не только добавлять новых парней. В-пятых, несколько раз за книгу и очень мощно в конце подали нехилый такой намёк на безумно интересный сюжетный поворот. Учитывая, что Лорел уже несколько книг намекала на то, что наконец-то случилось в этой, я надеюсь, что и намёки на этот поворот в одной из последующих книг себя оправдают.

Единственный существенный минус книги (уже второй по счёту с таким недостатком!) - это скомканность последней главы. Там в очень сжатом виде пересказываются события, которые сами по себе потянули бы если не на полноценный роман, то на приличную повесть. Это, конечно, не очень приятно.