StefanieShp

29 января 2019 г. 22:40

Книга оставила равнодушной. Может возраст не тот, может тема совсем не интересна и не актуальна, но так или иначе при чтении ничего не отозвалось.

Сюжет построен вокруг двух пар: мама-дочка, папа-сын, которые неожиданно сближаются в день штормового предупреждения и внезапно нагрянувшей зимы посреди марта. Страшная метель, месячное количество осадков словно парализует весь город и родители с детьми оказываются как бы вынужденно изолированны друг с другом. Мама с Динкой преимущественно дома, папа с Тёмкой - в офисе. И тут на родителей что-то находит, они присматриваются к своим детям и видят уже не маленьких, беспомощных существ, а вполне взрослых подростков 15-ти лет. Начинают вспоминать себя в своем возрасте, рассказывать о первой любви, упоминая и "про это" и многое другое.

Рассказ ведётся как бы о двух временных интервалах - прошлое и настоящее. Причем порой перескакивает слишком уж часто и дробно. Некоторые главы настоящего были на 3 телефонные страницы, затем прошлое страниц на 5, снова настоящее 3-4 и так далее. Несмотря на интерес к происходящему, это утомляло. Ещё очень сильно не понравился разговорный стиль повествования. Да, собственно, и главные герои - ну что за Динка и Тёмка? Почему только так всю книгу, а не хотя бы пару раз для разнообразия Дина и Артём. Может быть так сейчас пишут специально, чтобы хоть как-то привлечь подростков, но я всё же не согласна. Думаю, что для слов вроде "палево", "отстойный", "врубил мотор" можно найти замену.. почему хотя бы не "завёл машину"?

Параллельно с основным сюжетом повествование перемежается рассказами о том, как многие жители города начинают помогать друг другу - выталкивают машины из сугробов, расчищают выходы из метро, выносят замерзшим на остановках пледы и горячий чай в термосе. Словом о доброте и взаимопомощи. Это в книге понравилось.

Открытая книга

И у меня тоже не отозвалось,а книга наверное на этом и построена,что читатели увидит близкое.А насчет того,что родители стали ближе детям в этот день, не уверена, по мне детям это нафиг нужно,просто вынуждены терпеть изливания:)

А насчет того,что родители стали ближе детям в этот день, не уверена

ну хотя бы попытались) начали что-то рассказывать, делиться. мама Дине целое письмо написала о том, как она переживает, и что любит её - уже хоть что-то)