Kanifatya

28 января 2019 г. 19:36

4 Книга для отдыха

Группа археологов обнаруживает в горах древний храм инков. Учёные оказываются на пороге великого открытия, но артефакты нужны не только им, а ещё и контрабандистам и секретной религиозной организации, оказавшейся ни много ни мало прямым последователей средневековой инквизиции.

Я не большой любитель фантастики, выбрала из-за автора, о котором читала много хороших отзывов. Сюжет довольно типичный для этого жанра: положительные герои противостоят изо всех сил козням злодеев, и каждый раз чудом избегают гибели. В романе непостижимым образом намешано все и сразу:древние индейцы, монахи, джунгли, золото, подземные чудовища, бандиты, современные средства связи и многое другое. По ходу действия открываются новые, все более удивительные тайны древней цивилизации, которые лично мне часто казались совсем уж неправдоподобными(чудом сохранившийся в своём первоначальном виде лагерь древних инков, волшебный храм, где можно превратиться в бесполое чудище, бессмертный вождь племени и т. д.) Заканчивается все в высшей степени фантастично:одного из главных героев убивают, но благодаря так называемой "крови дьявола" или жидкому золоту (изобретению древних индейцев) прямо на алтаре храма инков происходит его оживление.

Из плюсов могу отметить, что роман хорошо отвлекает от окружающей действительности, происходящее захватывает и держит в напряжении, невозможно угадать, что случится дальше, но книга чисто развлекательного характера.