28 января 2019 г. 11:29

Меня всегда привлекали страстные, увлекающиеся, знающие люди. Люди, которые чувствуют мир определенным образом и чувствуют свою дорогу в жизни. Вернер Херцог как раз из таких людей.
"В детстве я никогда не думал, кем хочу стать. Ноя даже не мог представить, что может быть иначе" .
Я не смотрела фильмов Херцога, но с первых же страниц сама идея этого человека меня захватила.
И дело даже не в том, что свои фильмы он снимал в сложнейших условиях, в красивейших и безумнейших местах. Не в том, насколько эксцентричными были его действия и мысли, а скорее в том, как он относится к своему делу и как из просто описывает сложные вещи.
Он говорит, что просто ремесленник, кем и желает оставаться, когда его называют гением (слишком пошло для нынешнего времени). Он доказывает, что мастерство не в волшебном вдохновении, но в страсти и осознанном выборе.
Эта книга не просто интервью и не просто биография. Это сборник рассказов одного путешественника, который прошел пешком тысячи километров земли, жизни и плёнки.
После этого остаётся заполненное молчание внутри и улыбка понимания снаружи.

"Не слушайте песню жизни!"