27 января 2019 г. 11:22

4 Ничья длится мгновение

Еврейское гетто в Литве. В центре повествования― семья Липманов.
Авраам Липман - отец, имеющий семь детей. Один за другим все семь детей умрут в застенках еврейского гетто. Но всю семью объединяет одно - они сумели остаться людьми там, где немногим это удалось. Эта книга не о тех, кто стремился выжить любой ценой, кто сотрудничал с СС за лишний глоток бульона, и не о тех, кто варил этот бульон из человечины. Она - о тех, кто не позволил вылепить из себя "типичного лагерника", о тех, что надеялись и находили смысл и радость даже под давлением столь страшных обстоятельств: репетировали оперу, влюблялись, вспоминали близких - и в конце концов, шли в газовые камеры, гордо выпрямившись, потому что "в концлагере можно отнять у человека всё, кроме последнего - человеческой свободы, свободы отнестись к обстоятельствам или так, или иначе".

Что характерно, мысли каждого из Липманов сосредоточены не на выживании: Инна продолжает грезить сценой и музыкой, Рахиль ждёт рождения ребёнка и постоянно ведёт внутренний диалог с убитым мужем (достаточно распространённое явление в лагерях: "человек может реализовать себя через воссоздание и созерцание образа того, кого он любит"), Авраам Липман печётся о судьбе своих и чужих детей, Касриэл прячется от страшной реальности за философией, Исаак и вовсе влюблён. А ведь каждый из этих людей недоедает, ежедневно выполняет тяжелейшую работу и постоянно подвергается унижениям и побоям.

Основной линией является шахматная партия, которую 17-летний Исаак Липман играет с немецким офицером, комендантом гетто Адольфом Шогером. Ставка в игре – жизнь. Если комендант проиграет, то все дети, живущие в гетто, останутся живы, но Исаак умрет; если комендант выиграет – дети умрут, а Исаак останется жить; и только ничья гарантирует жизнь всем жителям гетто.

Вряд ли я буду перечитывать эту книгу в ближайшее время. Некоторые сцены так врезались в память, что и сейчас вызывают ту же внутреннюю дрожь.