26 января 2019 г. 23:55

У дективных романов, входящих в цикл, названный по имени главного героя, по-умолчанию есть один минус (независимо от их качества с литературной точки зрения) - сам факт существования "именного" цикла является жирным спойлером для всех его частей. Даже не читая аннотаций можно догадаться, что главый герой доживет как минимум до последнего опубликованного романа.

В случае с "Подозреваемым" это тем более досадный факт, что повествование ведется от первого лица (рассказчик - доктор психологии Джозеф О'Лафлин) и оно строится таким образом, что, будь это отдельный, не цикловый роман, вполне можно было рассматривать вариант с ненадежным рассказчиком в духе одного известного романа Агаты Кристи.

Хотелось бы подробнее написать о темах, затронутых в "Подозреваемом" и не упомянутых в аннотации, но это было бы таким жирным спойлером, что лучше не стоит. Скажу только, что Роботэм использует если не все, то большинство известных вариантов подачи возможных подозреваемых. С ненадежным рассказчиком мы уже разобрались, этот не тот случай "по техническим причинам". Остаются (вот тут мне не хватает относительной безгендерности английского языка, поэтому я использую множественное число):
- подозреваемые, на которых вешают всех собак, вынуждая их заниматься любительским расследованием;
- подозреваемые, которых начинают подозревать очень рано по ходу дела, но факты доказывают обратное;
- подозреваемые, которых никто не ожидал обнаружить, но "факты вроде бы на лицо";
- подозреваемые, которые становятся такими довольно поздно, но это не "чертик из табакерки" - они всё время были на виду.

Главного героя за его выкрутасы в первой половине романа хочется встряхнуть хорошенько (или отвесить ему хорошую затрещину, которую он, кстати, получил - и именно за те самые выкрутасы), но потом он удивляет и читателя, и своих близких, и даже самого себя, когда начинает искать выход из западни, в которой оказался.

Предупреждение: Если тема неизлечимого/тяжелого заболевания (онкология, болезнь Паркинсона) являются для вас триггером... В общем, я предупредила.

Заметки на полях: главный герой - не психиатр, как написано в аннотации, а психолог, а обложка англоязычного издания не имеет ничего общего с содержанием романа.

Прочитано в рамках игр KillWish, "Вокруг света", "От А до Я", "Собери их всех", "Охота на снаркомонов"