russischergeist

26 января 2019 г. 12:54

5 Будто женщина написала

Да, автор реально замахивается на глобальное, намекая о том, что роман написан про время зарождения адвокатского дела в России (невольно вспоминается фильмы "Рожденное революцией", где аналогичный посыл направлялся на первых советских чекистов). Ведь главный мужской персонаж романа - князь Тарусов является начинающим адвокатом и от его успешных действий зависит благополучие его семьи. А семья-то большая - жена и трое детей, которую нужно содержать. Вот и встает вопрос, хватит ли средств, получаемых с адвокатской деятельности на спокойную и безоблачную жизнь семьи. Вот и подвернулось первое подходящее дело, где обнаруживается отдельно тело, и отдельно голова, отрезанная саблей от этого тела, тела приказчика одного из ведущих петербургских купцов...

И все же самым главным героем был не Ди-Ди (не путать с Си-Си из "Санта-Барбары"), Дмитрий Данилович Тарусов, а его жена - Сашенька! Мало того, что она воспитывает троих детей (слава богу, у нее есть помощница в этом деле - пока деньги позволяют), она еще является жестким и непримиримым ведущим в семье, у которой есть обычно два мнения - одно ее, а второе - неправильное. И тут, когда она понимает, что дело Ди-Ди может провалить, она решается помочь ему, проведя самостоятельное минирасследование.

Вот тут и начинаются настоящие приключения!!! Автор так увлекательно написал их, сопровождая поступки героини с ее размышлениями, смешивая эти эпизоды с красивыми семейными сценами, что я невольно поверил автору и даже дополнительно перепроверил, не женщина ли написала роман - вдруг Введенский - псевдоним? Мда, оказывается, нет. Странно, однако!

Суд был в середине романа, обычно такие эпизоды являются венцом романа с судебной спецификой, но и здесь автор схитрил и придумал логичное продолжение.

спойлер
Да, одно дело - удачно защитить обвиняемого и освободить его из-под стражи, но ведь важно же и убийцу найти

. Теперь уже и Сашеньке грозить реальная опасность, так что... приключения продолжаются!

Короче, очень понравилось, отличная атмосфера Петербурга конца девятнадцатого века, яркие герои. Лежа больным в постели, когда хочется чего-то легкого, ни к чему не обязывающего, я получил реальное удовольствие от прослушивания романа. Ретро-детектив удался, детективная составляющая была продумана хорошо. И хотя всегда можно найти недостатки в ретро-романах, все же, я выставил максимальный балл, а чтец аудиокниги Sibiryak только поспособствовал этому

KillWish. Тур 2. Я убиваю не оружием. Я убиваю сердцем, книга №11
Охота на Снаркомонов 2019, 214) Родина автора - Россия
Игра "Собери всех", Книга №54, Дуэль, читаю с Corsar , спасибо, друг! Под моем настроение подошло, хоть под твое - совсем нет :)

Отличный ретро-детектив - такое счастье!) А ты читал Свечина? У меня еще в планах на этот год детективы Сэнсома с Кромвельской эпохой. А об авторе Введенском слышу впервые, за что огромное спасибо!)

ну да, мне понравился больше именно этими "дворянскими семейными особенностями", и Сашенка напомнила мне чем-то Варю из "Турецкого гамбита", такая же сорви-голова :)) но когда надо - строгую и решительную.

Да, Свечина люблю и постепенно продвигаюсь по серии, хотя у него больше боевично-исторический роман, нежели детектив, но с удовольствием прохожу очередные истории.

До Сэнсома еще не дошел пока :) больше наши прельщают, так что теперь на очереди Добров и Чиж ;)