25 января 2019 г. 21:05

3 Начало чего-то интересного

Много лет назад, в начале моей читательской деятельности, получалось выкроить немного времени на выходных, чтобы заглянуть в книжный магазин. Роман "Дочь палача", а также напечатанные к тому времени книги-продолжения уже приковывали к себе взгляд, но уступили тогдашним вкусам, и, возможно, из-за этого моё знакомство с автором прошло легче спустя несколько лет.
Исторический детективный роман, основанный на преданиях и рассказах о собственных предках. Нельзя сказать, что крючком стал именно этот факт, так как для меня это в первую очередь был детектив на фоне давно минувших дней. Детектив, который пришлось отложить из-за учебных будней. Но и в этом случае разрыв пошел только на пользу, персонажи и сама история часто возвращались, чтобы напомнить о себе, и в итоге утянули меня обратно в сюжет.
Среди главных персонажей "не такие, как следует" палач, его дочь и молодой врач, обгоняющий свою профессию на пару шагов вперед. Благо друг от друга они всё же отличаются, а потому смотреть на то, как каждый решает проблемы в характерной ему манере, было интересно. Недовольство вызывали порой слишком наивные или необдуманные действия, которые можно было избежать (как и проблемных последствий!). А ещё острое желание персонажей ударить героев чем-то по голове, лишив их сознания. Верно, после событий романа они пролежали недели две с общим сотрясением мозга.
Для романа, который является началом серии, "Дочь палача" неплохо справляется. Нас знакомят с персонажами, с местом действия, объясняют некоторые законы этого мира. Однако ждать чего-то чересчур необыкновенного не стоит, вычисление преступника не занимает большого количества времени. А если осмелиться, то можно утверждать, что не это главное и самое интересное.
Процесс поиска интереснее, чем конечный результат.
Читать лучше уже в сознательном возрасте и желательно иметь опыт в детективном жанре, чтобы самостоятельно определить виновника всей проблемы как можно раньше и наслаждаться "дьявольскими" ухищрениями.