25 января 2019 г. 12:25

3.5 Мой первый шпионский детектив.

О чём? Алек Лимас, служащий в британской разведке, теряет всех своих значимых агентов в Берлине. Период «Железного занавеса» и Берлинская стена - усложняют любую разведывательную деятельность и мистера Лимаса отзывают на родину, для разработки нового задания.
Что еще? Коммунистическая партия и их отношение к капиталистам, шпионские штучки по работе со связными и бюрократия, бледная история любви и неожиданный финал.
Впечатления. Книга входит в первую десятку шпионских детективов на ЛЛ, а в описании история названа «захватывающей». Для меня этот жанр стал новым и не возьмусь оценивать его место в рейтинге, но могу сказать, что романе меня не захватил. Он безусловно был интересным, своим временем действия и ситуацией, жестокой шахматной партией, участниками которой стали живые люди, завершением истории, а она, кажется, не могла закончится иначе. Местами герои как будто картонные, не понятно, что ими движет и эмоции их не ясны (хотя может люди в сложные времена становятся именно такими). Для первого опыта чтения подобной литературы книга оказалась хорошей, но не вызывающей восторг.

Сейчас не модно цитировать Сталина, но он сказал однажды: ликвидированные полмиллиона - это всего лишь статистика, а один человек,
погибший в дорожной катастрофе, - национальная трагедия. Он, как видите,
высмеивал буржуазную чувствительность масс. Он был великий циник. Но то, что
он сказал, верно: движение, защищающееся от контрреволюции, едва ли вправе
отказаться от эксплуатации или уничтожения определенных индивидуумов.