25 января 2019 г. 09:20

Декабрьской ночью 1973 г. Иосиф Бродский стоял на ступеньках венецианского вокзала "Санта Лючия", впервые приехав в этот город. То, что он чувствовал при этом, навсегда осталось в строчках его эссе "Набережная неисцелимых".

Признаться, я не особый знаток и ценитель поэзии. Но если бы мне пришлось ответить, кто мой любимый поэт, то я бы, наверное, ответила - Бродский. Я читала очень немногие из его стихов, но всё, что читала - понравилось.
Мне стало интересно, что же он писал в прозе, поэтому я и решила прочесть этот сборник эссе под таким красивым и печальным названием "Набережная неисцелимых" или "Fondamenta degli incurabili". Здесь собраны заметки о жизни автора в Венеции, его размышления и воспоминания. Бродский очень любил этот город, и мне было приятно прогуляться по его улочкам вместе с ним, вспоминая, как однажды мне тоже довелось побывать там.
картинка Mroja
Поначалу чтение давалось мне с огромным трудом, я спотыкалась буквально на каждом предложении, стиль написания казался мне очень трудночитаемым. Но постепенно я поняла (это произошло ближе к концу), в чем моя ошибка: я неправильно читала эту книгу. Она требует вдумчивого, неспешного чтения в тишине где-нибудь дома в кресле с чашкой чая/кофе/по-усмотрению, а не так, как читала я: в метро по дороге на работу. Жаль,что это понимание пришло ко мне на последних страницах и я не смола по-достоинству оценить эту книгу. Но оно все-таки пришло, поэтому обязательно перечитаю.