25 января 2019 г. 00:02

Стала обладателем этой антологии почти случайно: её привезли мне в больницу, где я в ней и тонула в утренние и послеобеденные часы.

Почему-то есть привычка у наших издателей (и не только) добавлять ко всему слово "лучший". Лучшие рецепты. Лучшие способы борьбы с депрессией. Бестселлеров вагон. И вот лучшая фантастика, хотя в оригинально названии этого нет. В оригинале это просто "Фантастика 21-го века" - хотя технически от него ещё и века не прошло.

Шандарахнуло меня почти сразу: в первом рассказе - "Бесконечностях" Ванданы Сингх всё основывается на трансфинитности и множествах бесконечных чисел, о которых я узнала из книги Скарлетт Томас и которые меня тогда безумно восхитили. Высшая математика в универе у нас была полгода всего, так что многое я узнаю только сейчас. Но это всё равно очень круто.

В "Бродячей ферме" Чарльза Стросса обалденные образы этих самых бродячих ферм. И вообще вся фантастичность на фоне упадка сельского хозяйства и деревень выглядит пугающе.

У Паоло Бачигалупи я никак не дочитаю "Заводную", но мне очень нравится его взгляд на будущее - биопанк, селекция и генетика, отсюда сельскохозяйственные мировые катастрофы и мамонты на заводах в Таиланде. В его здешнем рассказе - "Игроке" - внезапно, сильная политическая и эмигрантская тема, этим и запомнилось через героиню, музыкальную суперзвезду.

"Струд" Нила Эшера - ещё одна развитие событий при прибытии инопланетян, только эти излечивают людей направо и налево и вообще всячески помогают. Главному герою, однако, помочь не смогли, но пригласили на свой корабль-спутник. А там струды, которые то ли домашние животные инопланетян, то ли прожорливые привидения.

На недопонимании же в какой-то степени строится рассказ "Тк'тк'тк" Дэвида Левина: там в далёкий чужой мир прибывает ради сделки коммивояжер и оказывается в затруднительном положении, без денег, дома и помощи. Финал философичен и по-своему жуток. А ещё живо вспоминается атмосфера жары, чуждости и потерянности - читатель действительно оказывается в шкуре героя.

Есть здесь и рассказ Джона Скальци, чьи "Люди в красном" так порадовали меня ранее. Он чем-то похож на его же "Божественные двигатели" и на самом деле в общей массе не особо примечателен.

В "Вычислительной эпидемии" Мариссы Линген интересна сама идея одноимённой болезни.

"Береговая линия" Элизабер Бир очень трогательная: о боевом роботе, на последнем издыхании собиравшей память о павшем взводе, и ребёнке, которого она встретила на берегу моря.

В "Финистерре" Дэвида Моулза отличный мир - небесные моря, гигантские живые острова и браконьеты, но сама история довольно тусклая.

"Обучение Младшего № 12" Мэдлин Эшби - о том, как андроиды стали ячейкой общества: внешняя схожесть с людьми делает отличия, особенно в морали и психологии поведения, ещё более явными, иногда почти страшными. А ещё это история любви. И воспитания детей. "Алгоритмы любви" Кена Лю - тоже история любви с андроидами, но ещё и поиска себя.

"Бежать из далёкой Силении" Карла Шредёра - явный наследник Гибсона, о множестве виртуальных миров, наслоившихся друг на друга, и о том, как некоторые из них становятся отдельными государствами.

"Икирио" Лиз Уильямс - фантастическая сказка в азиатском антураже, с каппой и императрицами. А ещё очень интересной идеей - самим "икирио".

"Как стать повелителем Марса" Кэтрин М. Валентэ - дремучая сказка с примерами тех самых повелителей различных Марсов. Марсом ведь может быть очень многое. Так что дерзайте и завоёвывайте!

Очень запомнился рассказ "Второе лицо, настоящее время" Дэрила Грегори - из-за темы стирания личности с помощью наркотиков. Вот ты один человек, принимаешь слишком много таблеток, а потом просыпаешься уже не ты, но в твоём теле. Тебя нет, есть только кто-то ещё, только что появившийся и растерянный, видящий твои воспоминания.
После "Призрака в доспехах" вспомнился этот рассказ моментально - там родители девушки с передозировкой пытались вернуть себе дочь. И не все методы были хороши.

"Наводчики и снайперы" Кейдж Бейкер - как первая часть "Игры Эндера". На минималках. Но на самом деле про уничтожение бесчеловечной системы... насколько это вообще возможно.

Есть тут и рассказ Питера Уоттса, "Остров", который, надеюсь, однажды превратится в роман. (Или уже превратился, я только начала его "Ложную слепоту" и мало что знаю). Опять очень много научного, бороздящие далёкий космос корабли и строительство огромной межгалактической трассы. А ещё - живые звёзды. В прямом смысле.

В общем, очень зашёл сборник. В настроение попал.