ELiashkovich

24 января 2019 г. 21:10

Очень и очень толковый томик по истории Одессы.

Автор — американский историк Чарльз Кинг. Его родственники по материнской линии были выходцами из Одессы, что и обусловило интерес исследователя к городу. Это удачный микс — с одной стороны, видно, что Кинг неравнодушен к предмету повествования, с другой, его, как американца, абсолютно не привлекают всякие идеологические бредни и обсуждения в духе "чья Одесса?". Увы, от российского или украинского автора в ближайшие годы ничего подобного ждать не приходится.

Кинг делит книгу на 12 глав. Они примерно равны по объему, каждая посвящена какому-то важному моменту в истории города. Начинается все с античных корней и создания турецкой крепости Хаджибей, потом рассказывается о русско-турецкой войне и подвигах де Рибаса, отдельные главы посвящены дюку Ришелье и Воронцову. Потом, понятно, дойдет и до НЭПа с Беней Криком и Остапом Бендером, и до румынской оккупации, и до современного этапа. Повествование не сухое, Кинг регулярно вставляет разные сочные факты — например, очень понравилось изложение связи между чумой и театральным репертуаром в середине XIX столетия.

Окончание книги немного пессимистично. Как видно уже из названия, Кинг склонен считать, что "та Одесса" мертва. Дело в том, что автор считает носителями истинной "одесскости" ее евреев, которых, как известно, после Второй мировой и массовой эмиграции осталось совсем мало. В этом месте Кинг перебрасывает мостик на Брайтон-Бич — дескать, вот где теперь "та Одесса". Это мнение показалось спорным, но автор, конечно, имеет на него право.

Читать интересно, книга определенно захватывает. 5/5