sleits

24 января 2019 г. 12:59

Мне очень нравятся альбомы серии "Лучшие современные художники", уже прочитала несколько книг, от всех была в восторге, пока не добралась до "Никаса Сафронова". Это просто кошмар! Я сейчас не буду оценивать личность художника и его творчество - я не считаю его каким-то особенно выдающимся художником, но и принижать его я тоже не буду - речь не об этом. Я говорю исключительно о книге - если бы я первой прочла именно этот первый том в серии, я бы в жизни не скупила всю коллекцию. О самом художнике в книге меньше половины страницы, а все остальное - около 70 страниц - напоминает развернутую рецензию, причем состоящую из сплошных дифирамбов художнику и оправдания его перед народом: "он гениален, гениален - вы будете смотреть этот альбом и сами поймёте, что он гениален; как глубокомысленные его картины, как они прекрасны" и все в таком духе. А комментарии к картинам это просто ... как бы выразиться без матов... Они ни чем, субъективные впечатления автора книги на определенную тему, написанные возвышенно вычурным языком. Причем автор (точнее, двое авторов) вообще не шарит в искусстве, текст абсолютно всей книги высосан из пальца. Мне хотелось если не анализа картины, так хотя бы информации в какой период она была написана, под каким впечатлением, техника, ну хоть что-то реально имеющее отношение к художнику и его творчеству. Позорище издать такой альбом. Качество самой книги как всегда на высоте, подбор репродукций на 4, текст единица. Итого с натягом ставлю 3 из 5, и это очень много для такой халтуры. Единственное, что меня радует, это копеечная цена, за которую я приобрела этот альбом.
картинка sleits
Инстаграм @kniga_travel