oandrey

23 января 2019 г. 21:19

2.5 Чина форева

Это скорее не книга, а готовый сценарий для китайского или гонкконгского боевичка.
Как раз типовая китайская поделка и грешит полным игнорированием мотиваций, игнорированием или отсутствием характеров героев, а придерживается только жёсткого чёса по сюжету с кратким описанием ;
трудный и долгий путь через ̶и̶з̶д̶е̶в̶а̶т̶е̶л̶ь̶с̶т̶в̶а̶ испытания к ̶п̶о̶м̶е̶ш̶а̶т̶е̶л̶ь̶с̶т̶в̶у̶ просветлению.
Левитация через погребение? Ну да, разумеется чтобы сильно захотеть летать, нужно сильно возненавидеть землю. Вот только будет такая ненависть достаточным условием ? ))
При этом в подобном сюжете умиляло всегда то, что подопытный не проникается ненавистью к сенсею, не ждет , когда сможет яд в чай подсыпать или во сне кастрировать , а любит всей душой и готов жизнь отдать при первом подвернувшемся случае.

Ко всему, книга укрепила подозрение , что если о ней по-существу сказать нечего, эпитеты навроде «неопостмодернизм, мистико-романтический неоклассицизм, пост импрессионистский сюрреализм» и пр. появляются как грибы после дождя.
Описание же и рецензии к данной книге такими терминами изобилуют.
А уж в какой части света находится "стык интеллектуального мейнстрима, детектива и магического реализма" так и вообще я ни в одном учебнике географии не нашёл. ))