Anastasia246

22 января 2019 г. 17:19

4 Новый странный мир в отделенном от тела сознании

Рассказ, написанный еще в далеком 1974 году и поднимающий проблемы гуманности и этичности пересадки донорских органов, поддержания жизни в людях, переживших клиническую смерть или находящихся в коме, как мне показалось, актуален и в наши дни. Ведь до сих пор в научной среде не выработано единого мнения на этот счет.

А вторая сюжетная линия произведения, гораздо более фантастическая, касается проблемы существования и функционирования мозга и разума. 64-летний Артур Ноуленд умирает на операционном столе во время операции по пересадке сердца: в его теле вообще нет сердца, но мозг продолжает работать...И автор показывает, что может чувствовать, видеть и представлять такой человек, чье сознание теперь живет отдельно от тела (странные видения, противоречивые картины, обрушающиеся дома и необычайная легкость, мир, с одной стороны, очень даже реальный, но с другой - какой-то туманный).

В этой мумии, когда-то бывшей человеком, был живой мозг, незамутненный, здоровый, единственный и неповторимый, а значит - бесценный. Что же снится этому раскрепощенному мозгу? Какие надежды и видения? Какая жизнь?

Идея рассказа интересная сама по себе, но не хватило завершенности и начало очень запутанное (часть с видениями очень красиво написана). 4/4

А за окном жил своей жизнью мир, созданный Артуром Ноулендом, и все в нем было, как положено

Прочитано в рамках игры "Персона грата"

вроде сейчас можно написать официальное типа завещание что в случ чего можно завещать органы на пересадку свои

Да, в рассказе, кстати, тоже все упирается в документирование согласия, насколько я поняла из содержания рассказа.