Goodnight

Выбегалло Лайвлиба

22 января 2019 г. 16:21

Эта книга, безусловно - крепкий такой якорек связи с прошлым.
Книги детские лежали у нас дома на нижних полках чтобы я могла дотянуться в любой момент-там был и Борис Житков. Помнится, впервые я приметила эту книгу года в 4-5, она была в такой темно-синей твердой обложке ( ред.: нашла ее здесь!), лет до 7 она меня не интересовала и мне почему-то кажется, из-за того, что обложка мрачноватой казалась, но я просто знала, что она _всегда_там.
Потом в какой-то момент я ее взяла и прочла за несколько дней. Я совершенно точно помню, что была чуть старше главного героя Алеши Почемучки, и иногда его выходки казались мне, как сейчас помню.. скажем.. диковатыми, но главное-то было не в этом. С этой книгой можно было немного попутешествовать из моего небольшого городишки - увидеть глазами героя всякие интересные штуки и узнать для чего они.
В общем, я бы сказала , что на тот момент это была такая книга из серии "Познание окружающего мира для чайничков"
Разумеется, она написана в довоенные годы и максимально простым языком, тк ориентирована на маленьких детей. Не зря в предисловии Житков пишет - не читайте помногу - собственно, тем самым ориентируйтесь на уровень восприятия маленького ребенка.
Ждать от книги философии и откровений не стоит, и это прекрасно, давайте по большому счету, отвалим от самых мелких с желанием вырастить из них взрослых как можно раньше, впихивая в них по самую макушку все только жизнеутверждающее, полезное и максимально нравоучительное.
Эта книга про детство - интересное детство, глазами ребенка, мышлением ребенка, полная бесконечными вопросами. И ее будет интересно перечитать тем, кто себя помнит таким.

А какие в ней иллюстрации))) черно белые по верху картинки обо всем))
Книга исключительная как раз для почемучек, хотя некоторые реалии изменились...

удивительно, я вот иллюстрации плохо помню - сейчас поискала в интернете к этому изданию - что-то вроде бы я вспоминаю, но очень смутно -но это неудивительно - я давно заметила, что запоминаю гораздо хуже то, что нарисовано, чем то, что написано )
зато на всю жизнь оттуда запомнила, что по-украински арбуз будет "кавун" и очень с этим знанием носилась, как с писаной торбой)
мне кажется - нет ничего страшного, что реалии изменились некоторые - какие-то представления о прошлом тоже любопытны. тем более, если объяснить )

А я ещё помню такие билетики , как в самом начале книги железнодорожный)) они дожили до конца 70-х. Только у героев был на поезд, а я на поездку в электричке помню.
Многие вещи неизменны - тот же зоопарк или бабушкина дача. А по рисункам о кружках Дома Пионеров я пыталась делать поделки...
Такая ностальгия.

я даже не помню в моем детстве какие билетики были на электричку. На автобус помню. ну я их недавно в Питере увидела в трамвае) А вот на электричку вообще ноль воспоминаний - наверное потому что постоянно болела и меня вообще никуда не вывозили дальше нашего городка)

Были такие ещё кошелечки на три отделения "5-4-3". Для билетиков автобус-троллейбус-трамвай)
А сейчас мы романтику утратили)) валидаторы сплошные;))

а слово-то какое -"валидатор") уши понятно из какого заимствования растут, но все равно - на "ликвидатор" похоже только еще безнадежнее)