22 января 2019 г. 09:44

Так получилось, что я прочитала подряд две книги о знакомстве с удивительной и такой далекой Австралией. И получила два разных, но весьма интересных рассказа.
Одна из этих книг – детектив Несбё «Нетопырь», где Харри Холе, полицейский из Норвегии, приезжает в незнакомую страну для расследования убийства. Вторая – «Месяц вверх ногами» Д. Гранина, советского писателя, которому улыбнулась удача, и случилось поистине невероятное событие для того периода времени: поездка в экзотическую Австралию.
Оба путешествия описывают замечательным образом особенности шестого континента: климат, растительный и животный мир, города, население, природные богатства. Жаль, конечно, что Д. Гранину не удалось увидеть аборигенов и посетить резервацию. Правительство усердно оберегало аборигенов от любопытных зевак, так объяснил чиновник Гранину свой отказ в разрешении посетить хоть какую-нибудь резервацию. Зато в «Нетопыре» я в полной мере ознакомилась с разными легендами и сказками, особенностями местных обычаев и, к сожалению, фактами притеснения коренного населения.
Обе книги мне понравились, а больше всего я рада, что сегодня есть великолепная возможность увидеть и узнать практически все об интересующей стране, более того можно даже ее посетить и проехаться по великой океанской дороге, воочию полюбоваться на Лондонскую арку, Двенадцать Апостолов Розовое озеро или Большой Барьерный риф.