21 января 2019 г. 10:25

С подростковых лет я люблю творчество Льва Николаевича Толстого, именно поэтому, мне была интересна его жизнь. Понятное дело, что я сразу же прониклась симпатией и к его супруге – Софье Андреевне. Я, правда очень хотела узнать, что же произошло в их жизни, раз в конечном итоге это привело к тому, что Лев Николаевич захотел сбежать из дома и отринуть всё. И тут, уже все мои претензии к конкретно данному изданию. Зачем, составлять предисловие так, чтобы проспойлерить всю книгу? В вводной статье кратко пересказано абсолютно всё, что содержится в дневнике, в кратком варианте, тогда зачем уже нужен сам дневник? В итоге мне было откровенно скучно. Мой совет – не читайте первые 40 страниц, чтобы потом не испытать разочарование.

То, что записано в дневниках – это последние дни жизни автора и что в нём поменялось под конец жизни. Если кратко законспектировать то, что содержится в этих дневниках, то к концу жизни Лев Николаевич Толстой очень сильно изменился и эти перемены очень сильно ударили по его семье. Лев Николаевич и София Андреевна очень долгое время прожили в браке и понятное дело, что за эти годы между супругами были и скандалы и примирения, но в последний год это совершенно вышло из контроля. На самом деле, ситуация здесь правда неправильная, но тогда ещё не существовало такого понятия, как «хрупкая душевная организация». У каждого человека есть такая слабость, на которую можно надавить и затем её использовать. Именно убеждения автора и его взгляд на мир, по словам его супруги, и повлияли на его желание уйти и жить своей жизнью.

Я прекрасно понимаю позицию Софьи Андреевны, потому что позиция её супруга о том, что нужно отказаться от всего, что истинный верующий человек должен блюсти безбрачие, не совпадала с его положением и ролью в семье. Естественно, она как жена и мать, была не согласна с этой позицией. Какая женщина вообще примет мнение, что нужно отдать все деньги беднякам, а самим жить, грубо говоря, питаясь от земли, учитывая, что у них было большое количество детей. Понимаете, это никак не связано с тем, любили они друг друга или нет, всё связано с тем, что есть люди, которые очень остро реагируют на определённые вещи. И тут уже 2 пути, либо человек становится двигателем прогресса или же, уничтожает сам себя, и вот в данном случае, произошло второе. Я понимаю, что у Софьи Андреевны, и у её детей, были причины для того, чтобы найти человека, виновного в этом, но это так не работает. Человек сам должен захотеть что-то сделать, а странные мысли сами пришли в голову Льву Николаевичу, а уже потом он нашёл себе единомышленников, разделявших его взгляды. Ужасно и трагично в этой истории то, что супругу не впускали даже помочь умиравшему супругу и вот за это ответственность уже никто не понёс.

Советую читать эту книгу тем, кто действительно интересуется именно последними годами жизни автора и мнением его жены. Просто так, для себя, просто чтобы отвлечься, такое читать не имеет смысла, это не такого уровня вещь. Стоит так же помнить то, что это личные эмоции семьи писателя и личные дневники, и соответственно в этих записях есть и слёзы, и гнев, обиды и так далее.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"