21 января 2019 г. 10:19

5 Не судите о Макиавелли по «Государю»!

картинка ViktorVSidorov

На то они и классики, чтобы поднимать фундаментальные вопросы жизни. Никколо Макиавелли не зря заслужил себе место в одном ряду с великими мыслителями человечества. Он сказал то, что многие боялись сказать. Для кого-то он первый политтехнолог и политконсультант, а для кого-то адвокат дьявола.

В знаменитой серии «кратких введений» Издательства Оксфордского университета есть переведённый на русский томик о Макиавелли. Там британский философ и историк интеллектуальной мысли Квентин Скиннер лаконично описывает историю жизни и основные идеи произведений Никколо Маккиавелли. Судить о взглядах Макиавелли только по «Государю» - распространённая ошибка. В «Государе» на первом плане борьба за власть: создать армию, искоренить инакомыслие, репрессии, единовластие князя, хитрость лисы и сила льва. Власть достаётся только тем кто действует по обстоятельствам: цель оправдывает средства (кстати, в «Государе» нет таких слов), а моральные идеалы откровенно вредны.

В других произведених Макиавелли выступает теоретиком (!) свободы. Как совместить яростный политический реализм и прагматизм со свободой Республики? Наверное этот вопрос, сформулированный Макиавелли, стал главным в истории политической философии. Я ещё продолжу обзор интересных работ о Макиавелли, а книжку профессора Скинера могу порекомендовать всем, кто хочет лучше понять идеи Макиавелли и его великого интеллектуального шедевра - «Государь».