rusyawa

21 января 2019 г. 00:46

WARNING!!! Спойлеры
Я очень люблю знакомиться с разными точками зрения на ту или иную эпоху. И потому книгу, которая повествует о крестовых походах и автором которой является мусульманин, я искала очень давно. И, наверное, лучше бы я ее искала и дальше)).
Теперь поподробнее. Я готова была к тому, что автор будет проявлять субъективизм по отношению к крестоносцам. Это логично, свое всегда ближе. Тем более, что я и сама скептически отношусь к такому явлению как крестовые походы. Но я надеялась и на объективность, хотя бы по части общепризнаных исторических фактов. А по факту - провал. ПРОВАЛ, господа!!! Полнейший. Но не буду голословной. Приведу хотя бы парочку литературно-исторических ляпов. Самых кричащих, ибо я подозреваю, что их там намного больше.

1. Издав гортанный вопль, Рено де Шатильон, сеньор Керака, магистр ордена тамплиеров, пустил коня вскачь"

Рено де Шатильон, один из самых влиятельных феодалов в Иерусалимском королевстве, был князем Антиохии и порядочным подонком, но он НИКОГДА не был тамплиером, которые по уставу должны были придерживаться обета воздержания и бедности. По факту, их, ставшими вскоре неофициальными банкирами множества европейских монархов, трудно было назвать бедными, но это, как говорится, уже совсем другая история и к де Шатильону отношения не имеет.

2. — Не надевай на себя корону раньше времени, сынок. — Ричард прикусил губу и промолчал, затем поднял глаза и холодно взглянул на отца. Над ним возвышался король Генрих — поджарый, бородатый, угрюмый — и сердито смотрел на сына. — Трон — удел настоящих мужчин, отведавших вкус войны и смерти. А не детей с игрушечными копьями.

Это первое наше знакомство с Ричардом в сией книге. Простите, автор, но этот 30-летний "мальчишка" (а по меркам Средневековья, это ух как немало, до 30 еще надо было дожить!) 1157 года рождения, на момент, описанный в книге, уже годков так около десяти мятежничал против своего отца. И мятежничал не сам. А с другими "мальчишками" и оружием)). Кстати, далее по тексту автор часто делает упор на "мальчишку". Мальчишка бальзаковского возраста так сказать)).

3. Дерзость Мириам

Ну не верю. Ну правда! Чтобы вот так просто и фривольно вела себя в Средневековье женщина, да еще и иудейка, да еще и с правителем-мусульманином? Ну перегиб это, правда)). Далее по тексту, из размышлений самой Мириам:

Мириам, конечно, целовалась не в первый раз. Ее тетушка ужаснулись бы, узнав, насколько Мириам искушена в делах сердечных. И плотских

И не только тетушка)). Эй! Это же Средневековье, уважаемый автор! Таких женщин, если мне не изменяет читательская память, называли вполне конкретным словом "блудницы" и они вряд ли могли стать "дамами сердца" могущественного правителя. Или двух, как в данной книге.

4. Кипр и Исаак Комнин

Уважаемый автор, сражение на Кипре началось из-за того, что Исаак Комнин захватил в плен невесту Ричарда, Беренгарию Наваррскую, а не из-за того, что "мальчишка"-Ричард решил сделать своим ребяткам-крестоносцам генеральную репетицию перед сражением с Саладином ибо скучно ему стало.

5. Разлад в лагере крестоносцев

начался между королем Англии Ричардом и королем Франции Филиппом банально, из-за власти, а довершился, когда к ним в этом присоединился еще и Герцог Австрийский Леопольд (о которых, кстати, автор вообще забыл упомянуть, они где-то затерялись в песках Иерусалимского королевства. "Мальчишки", что с них взять?)) Предательство Конрада Монферрата был тут как бы и ни при чем, он мало значил в крестовом походе.
Иииии та-дам, главное!!! Что даже заставило меня улыбнуться ибо возмущаться мне уже надоело.

6. — Нет, сын мой, — мягко произнес Христос. — Это я умер ради тебя.
Распятый поднял голову, и Ричард увидел его окровавленное бородатое лицо. Внезапно сердце Ричарда сковал холодный ужас. Это был не его Господь, Иисус из Назарета. И хотя сам король никогда лично не видел этого человека, одного взгляда в темные раскосые глаза было достаточно, чтобы понять правду.
На распятии висел Саладин.
Ричард с ужасом всматривался в богохульное, непристойное видение, пока не почувствовал, как его оттолкнул в сторону быстро отреагировавший центурион. Римский солдат шагнул вперед и одним тяжелый ударом вонзил копье глубоко в бок Саладину. Султан вскрикнул в предсмертной муке, а центурион повернулся к молодому королю, и на его веснушчатом лице застыла наводящая ужас улыбка.
Центурионом был Ричард.
Ричард закричал. Он попытался убежать, но не мог отвести глаз от ужасного зрелища. В этот момент один из учеников, преклонивших колени перед Христом, повернулся к нему. На его необычайно спокойном лице читалось прощение.

Тут даже без комментариев))))))). Саладин однозначно был великим воином, дипломатом и даже рыцарем (это исторические факты!), но тут даже меня подкосило))).
Ну что я могу сказать... Господин Паша, любить историю мало. Ее надо еще и учить.
Так что, если Вы дочитали эти записки до конца и все еще ищете историческую достоверность в этой книге, то мой вам совет: ищите дальше, в этой книге Вы ее не найдете.