fullback34

20 января 2019 г. 22:04

Товарищ Гидаспов, товарищи Воротников и Зимянин. Товарищи Щербицкий и Рашидов…
Таким «родным» дохнуло со страниц книжки, которая, на первый взгляд, была как бы проходная, до кучи. Небольшой объем, оказавшийся обманчивым из-за мелкого-мелкого шрифта на серой бумаге, потребовал в буквальном смысле полного напряжения… глаз!
А что до «товарищей», так сфера идеологии, чем занимался бывший главный редактор всемирно (и заслуженно) известной газеты «Правда» - автор книги, как раз подразумевала такое количество повторений-упоминаний имен этих самых товарищей, что не запомнить их было не реально.
Как видно из названия, Виктор Григорьевич поработал с четырьмя генеральными секретарями – лидерами, вождями партии и страны. Какие они были? Это к книге. Интересна кухня политических решений, как она была «выстроена» при каждом из них. Если точнее – кухня публичных решений-выступлений. Мозговые штурмы двух-трех групп интеллектуалов по подготовке материалов партийных съездов и пленумов – интересно, нынешние доросли до подобных высот организации принятия политических решений? Политическая кухня – первая высота книги.
Чем отличался Хрущев от Брежнева, Андропов от Черненко и Горбачева – это тоже к книге. Небольшой по объему, мелкому шрифту на серой бумаге 1994 года. Какая она ещё могла быть у автора, считавшегося консерватором? Интересно совсем другое – и это вторая высота книжки – сам процесс принятия политического решения. Чем интересен он? Абсолютной схожестью с принятием принципиальных решений огромной общественной важности сегодня. Один в один: бурная работа организма при запоре. Ничего не изменилось. И это – отличная черта книги, ещё одно историческое свидетельства относительно констант управления. Пример? С огромным удовольствием!
Оказывается, политический организм Советской красной машины переварил огромное количество информации относительно проблемы научно – технической революции. Работа была проделана колоссальная – как могло быть иначе, если задачу поставил сам генеральный секретарь! Знаете – кто? Горбачев? Фиг два – Леонид Ильич Брежнев! Оставшийся в народной памяти (видимо, заслуженно) маразматиком периода «позднего Брежнева». А тогда… а тогда заканчивались 60-е, и он прекрасно всё понимал: нужна системная работа, осмысленная, с большим горизонтом планирования и соответствующим финансированием. И? А что - «и»? Что у нас там с нынешней пенсионной реформой? А административной? Вот то же самое и с НТП или, если угодно, НТР – ничего! Ни Пленум ЦК не состоялся, ни выступление Леонида Ильича – тоже. К вопросу больше не возвращались.
А что там с алмазно-бриллиантовой историей в здании редакции «Правды»? Прочтите – узнаете и не пожалеете. А я хочу закончить эти короткие заметки другим бриллиантом. Самим автором. И по ходу дела сравнить, поставить знак равенства между ним и «Легендой № 17».
Так и хочется назвать судьбы двух разных по профессиональной деятельности людей, но судеб настолько ярких и заслуженно признанных, - так и хочется назвать «русской историей». Это когда человек делает себя сам. Но, конечно, это – не чисто русская история: сколько людей в мире добивались вершин без крыши и блата! Виктор Григорьевич – фронтовик, интеллектуал, в 70 лет(!) действующий президент Федерации водных видов спорта СССР. Именно – действующий: вставал на водную лыжу – и на трассу! В 70, повторюсь! А ещё была его книжка «Основы философских знаний», я её запомнил в красной обложке. Одна из 24 (!) изданий только на русском языке. Посмотрите в книжке и эту, очередную вершину человека, философа, сделавшего себя сам.
Только вот вопросец так и просится на язык: кому это всё на фиг нужно – Гидасповы, Афанасьевы, основы философских знаний в марксистской интерпретации, газета «Правда» и генеральный секретарь Итальянской коммунистической партии товарищ Энрико Берлингуэр? Посмотрите за окно! Я даже не о Бузовой. И не о пенсионной реформе – нет! Я вообще об унынии и желании большей части молодых людей – достойных, умных, современных – свалить. Потому что… да потому! И кому всё и все эти воспоминания на серой бумаге 1994 года нужны? Кому???
На самом деле, конечно, есть такие заинтересованные товарищи, есть. Пусть их не так много, пусть институтов, изучающих до буквы советский опыт, всего два, но… Как оказалось, группа этих немногочисленных товарищей количеством 88 000 000 человек, изучает не для зачетки, - для жизни, а вот чтобы не повторять ошибок своих советских товарищей, в том числе и воспоминания советской интеллектуальной элиты. Ну а самое пристальное внимание уделяют этим вопросам те самые 2 научно-исследовательских института. Расположенных один в Пекине, другой – в Шанхае. Скоко там у нас, после (или вовремя?) продолжающейся реформы Академии наук, институтов с такой же проблематикой? Скоко-скоко? Ну потому и результаты у нас и китайских товарищей такие разные: тем – 5 тыщ лет и история продолжается; нам – много меньше и с совсем неясными перспективами выживания. Что ж перед собой-то лукавить?!
Найдите время, найдите книжку, хоть и изданную 50 000 тиражом, совершенно невероятным, прочтите, задумываясь по ходу чтения (а можно и после, обдумывая прочитанное): что же это за судьба-то такая у родившихся в…да и там, в Советском Союзе, да и теперь. В России.