19 января 2019 г. 23:39

2.5

Насколько я хотела прочитать эту книгу с 2015 года, когда, обласканная Букеровским жюри, она появилась в моем више, настолько с облегчением я ее закрыла после практически полугодичных мытарств. И, скажу честно, не дочитала. Осилила большую половину, но добраться до последней страницы мне не хватило ни сил, ни желания. Может быть моя проблема в том, что я равнодушна к Бобу Марли (а что, он что-то кроме Don't worry, be happy пел?), или в том, что не люблю нарко-алко-потоки сознания (привет Буковски, Томпсону и иже с ними), или в том, что выдумала себе белые пляжи Ямайки, которыми в этой книге так и не пахло? ХЗ, но факт остается фактом - Марлоном Джеймсом я не прониклась, и Букер в моих глазах приупал на пару пунктов как минимум.

Лет 10 назад эта книга гордо бы сияла оранжевой обложкой и хвасталась ярлыком "лучшего контркультурного романа современности", но времена уже не те, и таким обилием грязи-мрази никого не удивишь, по телеку бывает круче показывают. Но я как не признавала, так и не признаю в литературе такого обилия жестокости, насилия и мата. Понятное дело, что из песни слов не выкинешь, но у лауреата Букеровской премии? Да еще и обошедшего на крутом вираже Янагихару с ее пронзительной "Маленькой жизнью"?! Ничем не могу объяснить это, кроме того, что жюри провело отпуск на Ямайке и из каких-то сентиментальных побуждений совершенно не читая роман дало ему награду.

Роман колоритный, но колорит этот попахивает грязными носками и ничего, кроме брезгливости не вызывает. Самое полезное, что можно почерпнуть из книги - это новые ругательства. В переводе с пинглиша на польский попадаются настоящие перлы. Собственно, все. Чертовски радуюсь, что можно наконец эту книгу стереть. Лучше закину на освободившиеся полтора гига пару альбомов Боба Марли, ей-богу.

Don't worry, be happy - это не Марли, а Бобби Макферрин ))
Самое смешное про Марли, что несмотря на все покушения, он умер по глупости: у него был рак мизинца на ноге, вполне операбельный, но Марли отказался от операции, поскольку по растафарианским верованиям человек должен оставаться целым, в итоге метастазы в печень и почки и смерть в 36 лет.

Ха-ха)) Ну ты поняла, насколько я была ЦА этой книги))))

Я тоже в свое время недоумевала, за что Букера дали именно ему и не дали Янагихаре, но что уж тут поделаешь.

зачем она тебе была нужна ? история семи убийств ,70е годы, покушение на Боба , разборки банд и игры политиков , как там окажутся белые пляжи?! купила на обум из за обложки чтоль , не знаешь о чем пел Марли и как тебе будет интересно если ни чего не ведаешь , ни о стране , ни о Певце , че творилось в те годы на Ямайке , почему вообще покушались на Боба , что он сделал на том концерте. А вот самое интересное как ты отзываешься о жюри давшей премию , может по тому её и дали поскольку знали хоть капельку историю страны и Боба , такие романы каждый год не пишут , можно сказать исторический роман лучше бы написала (а что, он что-то кроме Three little birds пел?) казалась бы хоть чуть умней, а так фюю , а еще причина почему не оперировал мизинец, опасался что не сможет играть в футбол, Янагихара не в то время написала роман если на год раньше или позже может и дали бы премию.