2 июля 2011 г. 14:07

Когда-то давно я проходила одну компьютерную игрушку под названием Vampire: The Masquerade. Redemption. И был там крестоносец Кристофф - бесстрашный борец с нечистью. Ну поначалу по-крайней мере. И вот в этом самом начале отправился он значит в заброшенные рудники в поисках убежища вампирского... А в итоге сам стал вампиром.
Сама не пойму своих ассоциаций, но почему-то во время чтения в голове крутился именно этот сюжет. Может быть всё дело в характере главного героя, который несмотря на тонкую душевную организацию (ну любит Райс делать своих персонажей ценителями искусства) и малый возраст оказался по характеру именно похожим на рыцаря без страха и упрёка смело бросающегося в бой со злом и отчаянно сопротивляющегося соблазнам. Хотя он, конечно, вовсе не крестоносец а очень даже тосканский аристократ. И да. Стоит ли упоминать о том, что и столица Флоренция и местные городки того времени описаны весьма атмосферно? Уж что-что, а передавать дух эпохи Райс умеет превосходно.

В целом, история вполне стоит того, чтобы её почитать. Кроме того, она довольно короткая, по сравнению с другими романами автора, так что наскучить не успевает при всём желании. Но всё же.. то ли с ангелами Райс перестаралась, то ли мне просто надоело, что почти каждый её герой трепетно восхищается картинами, то ли концовка скомканная.. Всё же Витторио прожил около пятисот лет вроде, а нам рассказали лишь о его смертной жизни и немножко захватили жизнь после перерождения, а дальше концовка в стиле "и жили они долго и счастливо". В общем, чего-то не хватает.