19 января 2019 г. 21:19

Книга показалась очень неровной и как-будто сшитой из разных кусков. Местами есть очень интересные дела, есть дела, которые автор действительно постарался откопать в залежах истории мировой криминалистики. Например, «Дело Маурициуса», о котором вы не узнаете откуда-то кроме этой книги ( во всяком случае русскоязычных источников по этому делу я не нашёл ), да и само это дело достаточно интересно. Есть ряд других необычных и тем более удивительных дел, что они имели место в реальности. Но при этом другая группа глав ( в книге 1 глава = 1 процесс ) очень скучна, а местами и вовсе имеет целью пропаганду неприязни к капитализму. Скажем, есть глава про торговлю людьми в 20 веке, в странах запада, состоящая из нескольких тематически объединенных прецедентов, которые, хоть достаточно печальны, но явно не являются невероятными случаями зарубежной криминалистики. Зато на их примере автор в течении 1/8 книги разглагольствует о том как капитализм развращает людей. И в принципе - пожалуйста. Критикуйте что хотите, но всё таки книга несколько о другом. Есть и попросту скучные дела, опять же не являющие собой что-то невероятное. Тем не менее книгу можно почитать, единственное - советую пропустить главы "Дело Белых Рабынь", "Дело Манильской красавицы", "Ненасытный миллионер", "Дело юной блондинки", они по большей части имеют целью иную ( пропаганды ), чем ту, которую предполагаешь, берясь за книгу с таким названием, да и просто скучные они. Вот и всё, например. Приятного чтения.