SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

19 января 2019 г. 20:37

Если вы любите Джеральда Даррелла так же как я, слегка обежествляя - то можете смело читать эту биографию. И скрупулезно собранные факты, и цитирование произведений "обследуемого", и уточнения моментов, которые намеренно были скрыты Дарреллом, как превосходным психологом, понимающим дозированность откровений - никогда не переходят грань, за которой все может превратиться в перетряхивание грязного белья.
А вот для того чтобы познакомиться поближе с ним, с его семьёй, с делом его жизни - очень полезно почитать, заодно избавившись от некоторых иллюзий, но не разочаровавшись.

Непросто это написать о том, кто стал символом и оберегом. О том кто столько сил отдал популяризации охраны, численному восстановлению популяций и разведению диких животных в условиях неволи. Одно дело занести тех кого мы обрекаем на вымирание своим существованием и жизнедеятельностью в Красную книгу, создать заказник, разработать законы охраны и т.д. И совсем другое - осознать и донести до нас, что многие из этих животных уже не в состоянии жить на воле. По разным причинам: кого-то просто лишили ареала обитания, кто-то не может восстановить популяцию в связи с малочисленностью, кто-то просто уже не может выжить в сложившейся экосистеме... Да мало ли причин, о которых мы , как не специалисты, даже не подозреваем?
А сколько надо провести исследований, изобрести и воплотить для того чтобы животные могли существовать, а хотелось бы и чтобы комфортно, в зоопарках? Как из кормить, как расселить, как ухаживать, лечить, наконец какое жилище им придумать? Список вопросов можно продолжать бесконечно.

Все это вступление написано как раз для того, чтобы понять феномен этого человека. А книга поможет осознать как он стал таким - человеком, подарившем исчезающим и совсем даже нет животным надежду, а нам с вами возможность искупления.
О том как он сначала любил наблюдать, потом собирать, определил для себя цель в жизни. О том как начинал работать в Уипснейде "студентом-смотрителем", как совершил своё первую экспедицию, как пришёл опыт сын ошибок трудных, как появилась мысль о своём поместье-зоопарке, о том с какими трудностями столкнулся, как стал писать... А так же о том, как постоянно не хватало денег, как приходилось выживать, как то, что сначала приносило удовольствие ( написание книг ) стало тягостным, но необходимым. О том как разрушилась его семья, о том как его хотели использовать лишь как лицо "фирмы". О том как пришла усталость и болезнь. О том что было в самом начале, в юности и стало лишь воспоминанием...

Это правдивая, но и в меру деликатная книга совсем не разочаровала меня в личности Джеральда Даррелла и в его семье - такой буйной и неординарной. Многое, очень многое я узнала из книг Джерри, он был моим любимым писателем-натуралистом с самого раннего школьного возраста, его книги я собирала уже повзрослев. Дуглас Боттинг сделал практически невероятную вещь - он подробно рассказал о достоинствах и слабостях всего семейства, но только приблизил и сделал их ещё привлекательнее для меня. Это как ещё одно путешествие со старыми знакомыми, как ещё одна встреча после долгой разлуки, как доверительная беседа радостная и печальная одновременно.

Собери их всех. Квест N68.

какая отличная рецензия! спасибо, с огромнм удовольствием прочитала)

Если вы любите Джеральда Даррелла так же как я, слегка обежествляя

вот да)

Откладывала чтение, очень боялась неприятных открытий... Джерри ( не могу назвать его по другому - росла вместе с ним;) стал только ближе.

я тоже с ним росла - помню даже этот момент покупки с мамой первой книги его в нашем маленьком книжном. Книга была "Путь кенгуренка" )
Потом читала у него и перечитывала по-моему все или 95 % от всего - разве что сказки не помню его - читала или нет.
Что касается биографии - были те же чувства - мне хотелось увидеть этого Великого для меня человека со стороны. Наверное я слегка идеализировала его, подсознательно всегда понимая, что не все так просто и беззаботно, как описано в его книгах.
Биография сделала его ближе, понятнее, да, читая обо всем, с чем ему пришлось столкнуться во имя его жизненной цели - стала уважать еще больше.

У меня были две в мягких обложках из серии "Мир". Моя семья... первая и потому могу сказать с чистой совестью росли мы вместе)) и в солдатики играла как он, и за муравьями наблюдала.
Потом стала собирать Зеленую серию.
Вообще он чрезвычайно обаятельный человек - это признавали все. Мы то можем судить только по книгам, а в них просто неотразим.
Совсем недавно прочла книгу его брата Жюстин и собираюсь продолжать.

он очень обаятельный) это такая потрясающая харизма и ум, и юмор)

Жюстин из Александрийского цикла первая у Лорренса, да - я тоже пока только ее прочла

на ютьюб, если что, есть документальный цикл - Даррелл в России - порядка 9 серий -агл с русскими субтитрами)

Лёгкая аморальность всегда к лицу)
Я его смотрела ещё по телевизору в далёком 88-м))

Ооо), позвольте пожать Вам руку тогда! )

Как ветерану?))
b5e02dbb159eb68db6b45a21bb387299.gif

как ветеран ветерану дарреловского движения))) Я в 88-м году тоже вполне могла смотреть по телеку этот фильм ( но я не помню))
а вот сообразила, что он есть в интернете только недавно)

Я и сериалы по Моей семье...смотрела. Но книги все равно лучше))

Замечательная у тебя беседа вышла) захотелось снова Даррелла читать)
ты слушала?

А нет аудио, к сожалению.
Поскольку я много почитала у Даррелла, многочисленные выдержки из его книг были для меня как бальзамчик - ))

жаль-жаль, придется подождать.

Принципиально в электронке сейчас не читаешь?

Читаю я. Такими темпами, что новые книги уже впору на следующую весну записывать. С рыжим уже второй месяц не расстаюсь. Потом надо будет за Мьевиля браться. И в играх ведь наверняка что-нибудь не озвученное выпадет. Поэтому окно будет не скоро.

Я по ВС потихоньку собрала, но нет единого видения стратегии совмещения)))
А рыжего тоже нет аудио? Или я плохо искала?

я тоже плохо искала, ничего не нашла. приходится вечерами , глазками, по чуть--чуть. даже сериалы не смотрю..

Этот хитрый Одиссей хоть возместил неудобства?))

Одинокий герой посильнее будет.

Проверю чуть позже на себе;))
Есть мысль пристроить в КГ.

чтобы тебе его пораньше не пристроить? читали бы сейчас вместе

У меня обязательств куча(( а ещё и Пелевин...которые все-таки начинает выходить из штопора и впадать в спираль;)

бедный Пелевин - как его штормит))

Меня не меньше, предполагаю что периодически будет у меня табуреточку вышибать ;)

какую незабываемую книгу ты себе нашла)

Ещё и к продолжением;)))

Я тебя поздравляю!

Я тоже читала эту книгу с полным погружением, все время отвлекалась на первоисточники по ходу чтения.
У Даррелла такой запас прочности, что никакие откровения не испортят впечатления и не изменят отношения, а здесь автор был очень деликатен, ты права!
Отличная книга

А ты же помнишь, что подкинула мне эту книгу?))

Так это еще и я была? Ай да Оля, знала кому подсовывать!

Я все помню;))) а иногда ещё и записываю!
А если серьёзно, то очень хорошо ты мне подсовываешь, столько нового открыла. Иногда книга - вода животворящая;)

Ну когда о таком человеке и так написано, то да!

человек, хороший, но читать биографию... мне ее хватило в другой книге... и без того понятно и про любовь его и про многое)

Я то фанат)) мне никак мимо не пройти.

когда фанат - обязана.:))

Назвался груздем...

Именно)

Даже захотела перечитать)) вовремя остановилась.