VikaKodak

19 января 2019 г. 14:44

4 Нрав че­лове­ка – его рок

-Сегодня ночью мне снилось, что я могу летать.
- Только попробуй, - сурово сказала леди Кастерли, - увидишь, чем это кончится!

Джон Голсуорси "Патриций"

“Патриций”Джона Голсуорси - это книга, застегнутая на все пуговицы. С белоснежным воротничком и впечатляющей родословной. И ругать ее совершенно не за что. Здесь ведь про честь и долг, про высокие принципы и гуманизм, самоотречение и верность своим убеждениям. А еще про чувство, которое неисповедимыми путями прокралось на страницы и обосновалось в прагматичных, аристократичных и совершенно неподходящих для этого самого чувства мозгах главного героя.

Итак, молодой отпрыск почтенного семейства Карадоков, которого ожидает блестящее будущее в парламенте, влюбляется в женщину “с прошлым”. Намерения его серьезны и достойны всяческого уважения, но весь мир вполне предсказуемо восстает против этой любви. Семейство Карадоков и вовсе пребывает в истерическом обмороке... и только младшая сестра... О, эти младшие сестры!

В “Патриции” Голсуорси обращается к уже знакомым нам женским образам. Сложно не разглядеть в нежной Одри черты вечной мученицы Ирэн Форсайт, а в бунтарке Бэбс - своевольной и независимой Флер. Ирэн меня раздражала, Флер я симпатизировала, собственно, не изменилось ничего. С мужскими персонажами похожая история. Чарлз Куртье со всем своим донкихотством гораздо милее моему сердцу, чем узколобый идеалист Милтоун, который сам не знает, к кому он - к умным или к красивым.

Героев “Патриция” отличает поразительное умение давать точную оценку людям, руководствуясь первым впечатлением. Едва взглянув на Одри Ноуэл, леди Кастерли понимает, что она обладает не только милым личиком, но и высокими моральными качествами. И это очень осложняет миссию остальных Карадоков, которые готовы костьми лечь, чтобы разрушить эти отношения. Но как бы ни была хороша дама сердца, счастье и будущность мальчика превыше всего.

Наверное, Голсуорси знал, что делает, когда предоставил Одри и Куртье сделать последний, решающий шаг. И Юстаса, и Барбару нельзя упрекнуть в нерешительности. Им не поставишь в вину окончательный выбор, который, впрочем, и без того был предопределен. И, держу пари, мимолетная влюбленность Барбары и Куртье очень скоро развеялась как дым. Справится со своей бедой и Юстас Мэлтоун, превратившись со временем в почтенного и всеми уважаемого старца, подобно своему дяде Дэннису. А Одри Ноуэлл... Ну, нельзя же так, чтобы совсем без потерь и разбитых сердец?

“Патриция” я слушала в исполнении Евгения Терновского, и его голос подходит к книге на все сто процентов. Очень спокойная и интеллигентная озвучка, которая как нельзя лучше совпала с атмосферой и общим настроением романа.