18 января 2019 г. 18:04

Еще про прошлый томик я говорила, что радуюсь за героев, но не сопереживаю. И вот начинается манга со слов Масиро, который объяснил мне, почему так получилось: "Ощущение, будто я только что закончил начальную школу. Кажется, сейчас все только начинается, и хочется попробовать снова". Целеустремленности ребятам не занимать. И это вдохновляет!

Но все же не знаю, как относиться к этому томику. У Ообы получилось увеличить оборот накала страстей, но вот способ достижения этой цели пришелся мне не по душе. Изначально манга привлекла меня интересной темой и своим позитивом и концентратом добра, а в этой книге их стало значительно меньше.
Что касается главной фишки - тонкостей работы мангакой, так тут этого уже поменьше, а все, что на этот счет говорят герои по большей части уже предсказуемо. Очень долго там выбирали жанр, анализировали почему этот и не тот, но и тут я осталась немного разочарована выбором.. Кстати, почему-то ставила на какой-нибудь ужастик, хоть сама их не люблю) Но зато фишечка с изобретениями там забавная. А в чем прикол с именами, над которыми так смеялся редактор, я не поняла. И сносочек никаких с пометкой о чем речь не было.
Что же касается затухающих лучей добра, то я вот о чем: серьезный конфликт с редактором занимает не малую часть; романтика стала пропадать, а на ее место пришли какие-то любовные треугольники. В общем, очернили некоторых персонажей, хотя так классно было читать мангу про взаимовырочку, дружбу и чистую невинную любовь.
Боюсь как бы не начинался еще один сериал, в котором сначала знакомят с персонажами, вынуждают полюбить их, привыкнуть к ним, а потом начинают их стравливать друг с другом. Надеюсь это не так, но поживем и увидим.

И немного положительного: не было не читабельного текста на черном фоне! Все смогла прочитать! Даже примеры страниц комиксов мангак, ухху!

Собери их всех - дуэль