Agnes_Nutter

18 января 2019 г. 05:47

4 Кто виноват, что Петька толстый?

Толстый мальчик Петя - тютя и избалованный москвич. В силу обстоятельств попадает в деревню, к тетке, которая относится к нему как к нормальному деревенскому мальчику. Пете волей-неволей приходится стать самостоятельнее, решительнее, смелее. У него появляется друг и постепенно Пете начинает нравиться деревня и его новая жизнь.
В общем, сюжет давно набил оскомину, но оценку я поставила высокую, потому что ребенку, рожденному в 21 веке, эта советская книжка очень понравилась.
Кроме того, автор оставляет некоторый простор для рассуждений, кто виноват в том, что Петя - такой Петя.
Как будто прямым текстом сказано, что это мама и бабушка его так избаловали и так над ним трясутся.
А отец у Пети хороший, работящий, выросший в деревне и его такое воспитание сына совершенно не устраивает.
И что же делает отец Пети с таким воспитанием? Один раз заставил Петьку помыть посуду (и не проконтролировал результат), да пару раз в год выразил сыну свое презрение.
Мо-ло-дец! Так и надо воспитывать сына.
Нет, правда, ребенок таким (слабым, безвольным, капризным, трусливым) не за один день становится.
По мне так отец в 100 раз больше виноват, чем мать с бабкой. Те просто не видят ничего плохого в таком воспитании, а отец считает, что ребенка губят, но предпочитает нервно курить в соседней комнате.

Отлично сказано,последняя фраза прям много плюсов :)Книгу не читала, но эта мысль для многих жизненных ситуаций подходит

а за что тогда 4 звезды? :о

4 звезды, как среднее арифметическое.
Моя оценка 3: тема и сюжет заезжены, как рифма "поздравляю-желаю".
Оценка ребенка 5: какая интересная книга!