1 июля 2011 г. 12:51

В последнее время глупоко углубилась в тему первой и второй мировых войн, помимо изучения исторической документации стараюсь параллельно почитывать и художественную литературу, чтобы в голове складывалась картина не только из сухих фактов, но и покрывалась эммоциональными красками.
Повесть Васильева "А зори здесь тихие.." рассказывает маленькую ужасную историю, коих в период великой отечественной было великое множество, каждый день обрывались судьбы и жизни ни в чем неповинных мужчин, женщин и несчастных деток. Маленькая история о женском отряде зенитчиц, о молодых девушках, чью молодость разбила в дребезги, как град убивает только что распустившийся прекрасный бутон весенней лилии, война. Их убивали дважды: убивали девушку и убивали то дитя, которое она могла подарить русской земле. Кто знает, кого могла бы родить та девочка, которая лежит в советском лесу со вспоротым гранатой животом. Они даже не знали первой любви,но зато знали, что если ты уже в руках держишь свои окровавленные кишки, то как бы не мучала жажда - пить нельзя! Можно только смачивать губы влажной тряпочкой..
Написанно очень просто и доступно человеком, который непосредственно знает, что такое фронт, ужасы войны Васильев рассказывает не понаслышке. Человек, похранивший всю молодость на фронте, действительно может о чем то поведать. Поведать рассказ изнутри, донести до нас, что у простых солдат, коих считали "пушечным мясом", совсем не простая жизнь. Творения человека, прошедшего войну и уже спустя 10 лет после её окончания, в рапорте своего увольнения указавшего причину: желание заниматься литературой, заслуживает внимания.

Каждый раз плачу, когда читаю.

да, вначале просто колотит, а потом уже срывает.