Maple81

17 января 2019 г. 14:37

Смотрели вы когда-нибудь фильм "Три плюс два"? Там одному из героев задали вопрос, на который он не захотел отвечать. Примерно так: чем отличаются кю, пю и мю-мезоны? Вот с тех пор, еще с детского возраста, нет-нет да и всплывает он у меня в голове. Взявшись за эту книгу я обрадовалась, сейчас узнаю! Но не тут-то было. Так и не выяснила, увы. :( Кое-что другое узнала, да, про окраску разную, про всякие антинейтрино, поглощения масс. Интересно, что еще в голове после этого прочтения останется? Написано не очень, чтобы просто. Некоторые страницы пришлось перечитывать по нескольку раз. Почитать про опыты увлеченных людей науки, которые проверяли, перепроверяли, отвергали гипотезы и строили новые, было интересно. Про усложнявшиеся установки, космические частицы. Но все же от книги осталось впечатление, что я побродила по зеркальному лабиринту. Я прошла по нему, мне было интересно, но часто непонятно, я что-то увидела, но многое, и сам принцип построения этого лабиринта, остался скрытым от моих глаз. И вышла я с каким-то непонятным чувством: это все здорово, но очень запутанно, в глазах какие-то яркие вспышки и мерцание. Вроде бы придраться по-отдельности не к чему, каждая фраза понятна, но в более глубоком осмыслении я пока не уверена.
И тяжелее всего, да, именно начало. Которое, казалось бы, должно потихоньку и постепенно вводить нас в этот мир, а не вываливать на нас сразу кучу непонятной информации, которую потом, слава богу, автор понемногу разъяснит в последующих главах.

Спасибо за совет в ТТТ FelisFelix .

Вообще-то кю - это ругательство, хотя и допустимое в обществе)