Matfeya

Почти Эксперт Лайвлиба

16 января 2019 г. 18:21

Он - Дракон?
Этот вопрос родился где-то на излете первой книги, во второй периодически всплывал за гранью сознания.
Он - Дракон!
Третья книга все ставит на свои места в изящной манере: ну, вы поняли, да?
История пришла к своему финалу (сразу скажу, промежуточному, но все же) в тех линиях, которые заплелись вокруг Джерона раньше. Многое встало на свои места: Мантия - живая изнанка души и альтер эго нашего героя, впитавшая сущность матери, законы магии, которая переполняет этот мир, способности Джерона ходить между Пластами и главное - суть его проклятия (а почему бы и не дара?). На свои места встали и родственники - эгоистичные и боящиеся. Страх ведь так часто рождает ненависть. Потому Джерона и ненавидят.
Хуже всего, что он сам себя боялся и... ненавидел. Отпустило? Ага, начало отпускать.
Добавлю, что помимо поэтичных метафор, в которых продолжаешь купаться на страницах третьей книги, больше полезного стало появляться и в беседах Джерона с Мантией. Растет товарищ, взрослеет.
Конечно, история продолжает закручиваться, но это абсолютно логично, искусственности не ощущается, поэтому читать дальше буду

Моя любимая часть истории. Из всех томов, от которых, увы, на полках почти ничего не осталось...

Летом обязательно перечитаю. Прикупил себе в двух больших сборниках все романы. Соглашусь, что эта книга наиболее интересна

Надо тоже себе отыскать полное собрание. Они во многом очень важные книги.