16 января 2019 г. 10:27

4 Хотите прокатиться на машине времени? Тогда ваш билет - повесть "Зубр"!

Повествование об удивительном биологе с фантастической судьбой. Колюшка застал царскую Россию, воевал в гражданскую войну, жил при НЭПе, работал во время становления и расцвета СССР, застал Вторую мировую войну, во время которых спасал учёных разных национальностей, протестовал против лысенковщины... А ещё мог рассказать семейные байки о далёких предках-дворянах. Удивительная, богатая на события судьба! Вот действительно не человек, а машина времени: с лёгкостью мог рассказать о любом важном отрезке истории 20 века. Мне во время чтения вспоминались любимые в детстве посиделки бабушкиных подруг и их рассказы о лихой молодости. Такой теплотой веяло от историй Зубра) Порой даже не верилось, что столько событий уместилось в одной жизни.

Гранину большой почёт и уважение за то, что рассказал и собрал по крупицам биографию этого замечательного человека. Я действительно очень знатно попутешествовала во времени! Звезду снимаю за тяжёлый и местами нудный стиль повествования: я привыкла, когда в тексте "много букафок", но даже я уставала порой и делала себе перерыв. Во второй части много размышлений Гранина о жизни Зубра, о его враге - господине В., а также о превратностях судьбы и подлости людей. Не знаю, были ли они лишними или нужными, но текст отяготили знатно.

Если бы не интерес личности и биографии Зубра, бросила бы чтение. Фактически без него и книги бы не было.