Valeryflake

16 января 2019 г. 10:24

5 Когда адаптация лучше оригинала

Взялась читать эту книгу я специально чтоб посмотреть - насколько далеко автор уйдет от оригинальной сказки «На восток от солнца, на запад от луны» П. К. Асбьёрнсен . Пришла к выводу что адаптация мне понравилась намного больше!
История ведется от первого лица. Еще из аннотации мы узнаем что главную героиню сосватали Королю полярных медведей. Автор следовал сюжету сказки, правда, причина по которой Касси пошла за ним отличалась. События развиваются очень быстро! Девочка попадает в замок медведя буквально в первых главах. При этом текст не читается сумбурно, наоборот - ты не можешь от него оторваться из-за обилия событий. Мне очень понравился характер Медведя: добродушный, вежливый, абсолютно не вспыльчивый (ни разу на Касси не повысил голос), немного хитрый (в стиле "ах, ну раз тебе страшно...") и очень-очень милый. Он понимал, что влюбить в себя человека будет не просто, но... Добился этого. Если говорить о Касси - она вспыльчивая, храбрая на грани безрассудства. И тем не менее она добивалась всего чего хотела. В книге было много моментов когда она самостоятельно боролась за жизнь, без помощи и поддержки, и ее спасала собственная смекалка. Касси всю жизнь провела во льдах, на исследовательской станции по изучении полярных медведей. У нее было специфическое детство, но навыки выживания здорово помогли ей в жизни (и в этой истории).
В книге очень интересная "магия" и магические существа, которые помогают рождаться и умирать всему живому. На самом деле если задуматься, то такие существа вполне могли бы и быть (я к тому, что система, придуманная автором подходить под объяснения многих моментов из реальной жизни). Из этого могла бы получится отдельная интересная история, не связанная с адаптацией сказки.
Мне понравилось все, учитывая что я где-то на середине решила "а прочту перед сном пару глав", а сама очнулась когда страницы на планшете перестали переворачиваться. Да, финал положительный как и в сказке, но он обрывчатый. Я бы хотела эпилог, чтоб хоть одним глазком взглянуть как там поживает Медведь и его семья.
Мне понравился "Лед" больше чем "На восток от солнца, на запад от луны" по той причине что тут автор создает логические связки между событиями. Ты понимаешь, почему происходит то или иное событие и почему герои ведут себя именно так. К примеру, в сказке нам не объясняют, почему на медведя нельзя было смотреть. Да и героиня там вела себя до обидного глупо, в конце повторяя один и те же бессмысленные поступки (и спасла принца не она, а невнимательность троллей).
Я очень советую книгу подросткам и взрослым. Обложка вообще не соответствует содержанию. В книге Касси будет выживать во льдах в трех парах носках и куче теплой одежде - какое платье?! Она за всю книгу оденет его только раз, и то не по своей воле.