Psyhea

15 января 2019 г. 09:37

2.5

Самое печальное зрелище на Либе – книголюб, которому по обязаловке выпала книга, которую он не хочет читать. Первый раз за долгие годы игр рандом оказался ко мне беспощаден. Антихотелочная книга + предновогодняя суета = читательский застой на месяц. Выбраться из нечитуна удалось только благодаря аудиокниге, где можно ускорить текст в 2 раза и прослушать книгу побыстрее, параллельно занимаясь домашними делами.

Честно вам скажу, ничего не имею против Андрея Белянина. Одну из его книг даже числю в любимых и периодически перечитываю. Но «Моя жена – ведьма» - совсем другое дело. Я уже пробовала когда-то давно начать этот цикл (уж очень хотелось прочитать пародию на Сейлормун из продолжения, а читать с середины я не люблю). Мне не пошло от слова совсем. Сейчас я уже не была так категорична в восприятии, но слушала историю абсолютно равнодушно, потому что надо, а не потому что хочется.

Поймите меня правильно, для 1999 года, когда была написана книга, это вполне добротный текст, игра с узнаваемыми мирами, противопоставление добра – злу и язычества – христианству. Прочитай я это в детстве, мне бы вполне зашло. Сегодня, увы, я слишком избалованный читатель. И приемы, актуальные 20 лет назад, сейчас выглядят вторичными и неубедительными.

Пожалуй, единственное, что мне показалось любопытным – влияние поэзии героя на ткань реальности магических миров. Если бы сюжет был построен исключительно вокруг этой непредсказуемости, а не вокруг «любовного» треугольника, имхо, мое впечатление было бы совсем другим.

Тоже довелось читать эту книгу. Единственный, кто не бесил, это Черт. ГГ просто отвратителен сам по себе своей непроходимой тупостью. А больше ничего и не помню. :)

Меня он больше доканывал своими признаниями любви жене. Было местами ощущение, что читаю что-то сентиментальное.

Да, точно. И еще стихи его эти...