terleneva

29 июня 2011 г. 23:02

Вогоб анйат.
Всё перевёрнуто в этой книге с ног на голову: смертная учит бога религии, которую он придумал, Аид проповедует отказ от ада, а Афродита какая-то пошловатая и не столько возвышенное воплощение любви, сколько воплощение похоти.

Кроме этого, в глаза бросилась абсолютно прозападная трактовка истории - акулы (немцы) напали на русских (медведей), предварительно захватив остальную Европу, а спасли всех орлы (американцы). Для европейских читателей, может быть, это нормально, но для меня - совсем нет. После этого хотелось книгу закрыть. Но я всё-таки решила, что это вольная трактовка истории, и продолжила читать.

Дальше сценарий становится всё яснее и яснее. Но концовка меня разочаровала, честное слово. Всё как-то смято; там, где должна быть кульминация, повествование умещается в пару страниц, а потом - тянучка, похожая на жвачку, которую жевали уже минут 30.

Но мне понравилось. Лёгкая трактовка исторических событий, интересный подход к богам и устройству мира. Хотя я рада, что не потратила порядка 200 рублей на книгу, а читала в электронном варианте.