Bookinenok

Читать, чтобы жить

14 января 2019 г. 17:06

Если честно, я не ждала ничего хорошего от этой книги. Во-первых, она детская, тем более детектив. Разве может детский детектив увлечь взрослого человека? (Спойлер: да, может). Во-вторых, что-то мне не везет с книгами уже месяца так полтора, не заинтересовывают. В-третьих, у меня предвзятое отношение к советским писателям. Не люблю всё связанное с СССР (коммунизм, пионеры, партии и т.д.). Видимо просто не понимаю этого ажиотажа в те времена. Читаю такую литературу как антиутопию, ибо я никак не могу поверить, что такое и правда было.
А вот эта книга меня просто влюбила в себя! Мальчик Миша, главный герой, сначала показался мне прямо Томом Сойером. Но вскоре я кардинально поменяла мнение о нем. Ведь Том - проказник, хитрец, а Миша - чудесный ребенок, ответственный, добрый. А когда он маме признавался в любви, я даже немного всплакнула, настолько это трогательно слышать от такого мальчика.
Произведение очень доброе, светлое. Мне сложно было оторваться. Очень хочется продолжить знакомиться с автором. И в первую очередь прочитаю его книгу для взрослых. Я уверена, что не разочаруюсь.