14 января 2019 г. 12:55

2.5 "Дидро, выкуси!"

Вторая книга трилогии французского декадента Жориса Карла Гюисманса "На пути" - произведение очень неоднозначное. Особенно усиливается эта неоднозначность на фоне первой книги писателя, в которой он показал несовершенства веры, то, к чему приводит религиозное исступление, как вера в спасителя в момент может превратиться в веру в дьявола. В этом же романе Гюисманс, принявший на тот момент католичество, демонстрирует весь пафос религиозности.

"На пути", как мне показалось, пытается противопоставить себя роману "Монахиня" Дени Дидро (не зря сам Дюрталь - главный герой и прообраз автора - приезжает в монастырь, где задается в начале книги вопросом: "Неужели то, что описал Дидро, существует на самом деле?"). Если у Дидро монастырь представляет собой страшное место, где религиозность обнажает многие не самые приятные черты в человеке, то у Гюисманса монастырь предстает не иначе, как рай на земле, место, где душа способна обрести мир. Кажется, что бесконечными восторганиями Дюрталя жизнью аббатства Гюисманс пытается указать на то, как был не прав Дидро, предположивший, что монахи и монахини могут так низко пасть.

Дюрталь, как и, видимо, сам Гюисманс, потеряв двух единственных друзей, совершенно отчаялся в своей жизни и, пресытившись столичной жизнью, попытался найти уединения в храмах, которые влекли его своими хорами, сводами и запахами ладана. Посетив несколько парижских соборов и церквей, он отправляется в монастырь за городом, чтобы соприкоснуться с жизнью людей, выбравших стезю послушания и смирения, отказа от мирской жизни. То, что наблюдает Дюрталь в течение нескольких дней, поражает его настолько, что он убеждается в возвышенности духовной жизни на фоне полного разложения светского общества.

В этом выводе, собственно, и проявляется декадентство Гюисманса, которое мы видели ранее: современное общество погрязло во грехе, но есть надежда в лице веры, которая жила всегда и будет жить, каким бы грязным в итоге не стал весь остальной мир. В отличие от первой книги "Без дна", где Гюисманс с пессимизмом смотрит на будущее людей, здесь, кажется, он находит выход. И этот выход - в отказе от мирского и уход в духовное.

Вывод, без сомнений, достаточно спорный, он очень ангажирован, принимая во внимание тот факт, что сам автор писал книгу, будучи уже убежденным католиком и ярым ценителем христианской культуры. На мой взгляд, в этой книге Гюисманс не только отказался принимать тот факт, что религиозность - не такое светлое и прекрасное явление в истории человечества, но и предал декадентство, ибо нашел спасение для общества, которое находится в шаге от разложения.

Книга "На пути" очень тяжела для чтения, так как минимум половина ее - это рассуждения о хоровых пениях в храмах, об учении церкви, о святых и об устоях жизни монахов. В ней проскальзывают интересные мысли, которые даже для ярого атеиста могут показать, что религия - не самое плохое, что придумало человечество, что в ее основе лежат идеи, которые объясняют некоторые социальные и даже политические явления, причем объясняют вполне неплохо. Кроме того, книга - отличный путеводитель по религиозным местам Парижа и окрестностям, читая о которых, хочется их все посетить. (Так, в топ Гюисманса вошли соборы Сен-Северин, Сен-Сюльпис, Нотр-Дам-де-Шатр, Нотр-Дам-де-Виктуар и, собственно, аббатство Иньи, куда поехал Дюрталь)

Но с другой стороны, найти человека, которому подобное будет действительно интересно, мне представляется сложным. Книга "На пути" - произведение совсем на любителя, причем это не идет ей в плюс. Сравнивая ее с книгой "Без дна", нельзя не отметить, что читается вторая часть трилогии в разы сложнее и в разы скучнее. И дело не только в чрезмерном "религиозном описательстве", а в том, что Гюисманс, кажется, нашел веру в человека, тем самым отказавшись от декадентства.