14 января 2019 г. 12:54

5 "... Чиликин, будь человеком!"

картинка missis-capitanova

Знаете, я глубоко убеждена, что каждая книга рано или поздно находит своего читателя. Кого-то привлечет обложка, кто-то уже ранее был знаком с автором и остался доволен, а кто-то прельстится интересной, завлекающей аннотацией. Непопулярность книги "Утро нового года" Сергея Черепанова среди читателей сайта я объясняю для себя как раз тем, что ее аннотация написана так сухо, так скучно, так малопривлекательно, что сама по себе больше напоминает цитату из вступительной речи на каком-нибудь собрании райкома партии! Такими фразами уж точно не получится завлечь потенциального читателя! И это очень плохо, поскольку сама по себе книга потрясающая!

Есть такие населенные пункты, которые возникают и существуют в дальнейшем только благодаря тому, что в их местности есть большие промышленные предприятия. Такие фабрики или заводы невольно становятся сердцем поселка, тем жизненно важным органом, благодаря которому в нем еще теплиться жизнь и что-то еще происходит. Именно так и выживает небольшой уральский поселок Косогорье, все в котором крутится вокруг кирпичного завода. В Косогорье практически нет семей, хотя бы один член которой не работал на заводе. А поэтому смена на предприятии не длится для трудяг от звонка до звонка - свои горести и радости с работы они несут домой, делятся ими с семьей, с друзьями и родственниками. Жизнь Косогорья бьется в унисон с жизнью завода. Они неделимы и давным-давно переплелись в очень тесную связку, в которой между заводом и поселком стерлись все границы...

Именно в таком поселке и развернулись события этой книги. В какой-то мере "Утро нового дня" можно назвать производственным романом. Хоть мы и не вникнем во все аспекты работы кирпичной мануфактуры, однако одним глазом сможем заглянуть во многие процессы и познакомиться с абсолютно разными категориями рабочих. С теми, кто душой и телом болеет за судьбу родного предприятия. С теми, кто относится к работе сугубо с практичной точки зрения - смену отработал, деньги два раза в месяц в кассе получил, а остальное - не моего ума дело. И даже с теми, кто по каким-то немыслимым соображениям решил, что завод - это его вотчина и обязательно должен приносить ему немалые барыши - не за зарплату же корячиться в самом-то деле!

В аккурат, когда на заводе начинают твориться темные дела, в поселок с учебы на Донбассе возвращается Корней Чиликин. И если "производственная" составляющая данного произведения мне не особо понравилась и была порой довольно скучной, то история Корнея и его семьи оказалась очень занимательной. Такие колоритные семьи давно не попадались мне в литературе! Итак, Чиликины - это семейство в безусловным матриархатом. Полным и безоговорочным. Марфа Васильевна править своими домочадцами твердой и жесткой рукой. Ее мужа и сына ну уж никак нельзя назвать членами семьи - они подчиненные, бесправные и безропотные. Даже к домашним животным она относится лучше. Крики, упреки, истерики, а если надо - и рукоприкладство - вот Вам и набор способов для укрощения домочадцев...

Образ матери главного героя для меня оказался наиболее интересным в данной книге. И именно через мы сможем понять самого Корнея ибо он продукт той семьи, в которой он жил 25 лет. И ломать себя, и привыкать к жизни среди людей, у которых другие жизненные устои, принципы и вообще другое мировоззрение ему будет ой как непросто. У его матери в жизни была только одна страсть - это деньги. Она - это Гобсек в юбке. Нет, я ни в коем случае не утверждаю, что любить деньги и стремиться заработать их как можно больше - это плохо. Просто у Марфы Васильевны все это перешло в манию и в поклонение.

Она скопила денег на Волгу, но ни разу машина не выезжала из гаража - а вдруг сломается. У нее множество золотых украшений, одежды, отрезов тканей и других вещей, которые никогда не бывали в употреблении. Они лишь изредка вынимаются из сундука, пересматриваются и заново туда складываются на веки вечные... Автор очень метко называет жизнь этой героини "позолоченным нищенством"! Вещи заслонили для нее весь мир. Заменили ей душевность, любовь, ласку, честность...А вот как все эти вещи пришли в руки Марфы Васильевны - это тоже очень интересный вопрос. Она не гнушается ничем в получении выгоды. Ни обманом, ни обвесом, ни подкупом. Все ее богатство - это кем-то оплаканное, кем-то недоеденное, кем-то проклятое... Но ее Бог (а она по своему разумению очень верующий человек) все ей прощает!

Поэтому сами понимаете, что за человек наш главный герой, если бы он был воспитан подобной женщиной. Он сам по себе ни рыба, ни мясо. На завод устроила мама, мотоцикл купила мама. Мама требует полного и четкого доклада о том, как прошел день на работе. Мама ходит даже на партсобрания - а вдруг про Корнея будут что-то говорить, а она не узнает! Мама диктует с кем и как ему встречаться, какую невесту она примет, а какую за косу со двора выкинет... Поэтому отчасти данное произведение можно отнести к разряду романа-взросления - мы наглядно шаг за шагом увидим, как Корней придет к тому, чтобы избавиться от маминого ига, к понимаю, что так жить нельзя, к осознанию, что свою жизнь ему стоит прожить на свой страх и риск, без вечной маминой тени за спиной и шепотка на ухо... А ситуация с воровством на заводе станет для него проверкой на прочность, на смелость и на отвагу...

В этой повести мне было очень жаль отца Корнея. Всю жизнь его ни за что ни про что пинали как дворнягу и вымещали на нем злость. Поэтому тому, как разрешилась его судьба в конце книги, я несказанно рада. Хоть на старости лет человек может поживет для себя. Жаль также было Тоню и Лизу, которым Корней морочил голову. И в какой-то момент в финале даже стало жаль Марфу Васильевн - да, она хапуга, да, рвачка, но как красиво жизнь щелкнула ей по носу и все ее жизненные принципы обратила против нее! А какую невестку послала ей - просто сказка!

От прочтения остается чувство легкой грусти. Хотя в итоге ведь все сложилось так, как надо... Много мыслей зарождает по себе эта книга. Я бы рекомендовала ее всем, кто любит советскую литературу и кому по душе истории с семейными драмами. По сравнению с последней сюжетная линия с разворовыванием завода ушла для меня на второй план и стала просто подспорьем для остальных событий. Многие боятся браться за советскую литературу из-за сильной идеологической напичканости сюжета. Я не могу сказать, что в этой книге много подобного, но все же есть. Партийных речей здесь, конечно, не будет, но вот вопросы о том, каким должен быть гражданин Советского Союза, поднимаются. Но лично на мое восприятие книги они не повлияли.

Книга прочитана в рамках 74-го тура игры "Книгомарафон" и 77-го тура игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"