Risha30

13 января 2019 г. 23:08

Мне книга напомнила советские детективы. Вот прямо дежавю ) И еще до возникновения на страницах "Лады", "Москвича" и Красной площади)
Не сюжет, конечно. Антураж другой, эмоции горячее, поведение развязнее, видно, что это другие люди.
Но построение, характер главного героя, любовная линия, постоянные отсылки в детство, несбывшиеся мечты, философские отступления - просто как по плану!

Главный герой - метущийся, неустроенный (как у нас говорят), обремененный совестью и моральными долгами, которые сам себе напридумывал. Можно сказать бесхребетный. Но все же по своему мужественный, смелый и не лишенный привлекательности.

Любовь его - неожиданная, тупиковая с самого начала, захватывающая всецело и также разочаровывающая.

Друзья - под стать. Нельзя сказать, что неудачники. Но у каждого описывается именно несостоявшееся, порушившееся, а не надежды, планы, желание жить.

Детективная линия - как и в советских детективах - десятое дело. Другой бы автор при этих вводных закрутил отличный триллер. Но тут - другие "цели и задачи". Да и преступник на маньяка не тянет совсем. Просто парень, просто "так получилось".

Но, несмотря ни на что, мне понравилось))) Как-то спокойно.
И даже рассуждения, не касающиеся главной линии, не пропускала. Знаете, как, опять же, в советских детективах - думаешь -о! опять пошло "об жизни" - но затягивает и, хоп, уже дочитал длиннющий абзац и вернулся на основную дорогу)

KillWish