Jale

13 января 2019 г. 14:43

Надо сказать, что по прошествии лет повесть оставила совсем другое впечатление, чем фильм "Фотография на стене" с юным Дмитрием Харатьяном и молодой Мариной Нееловой. То есть с высоты сегодняшнего дня я бы сказала, что Нина Георгиевна - это настоящий манипулятор, прилипала. В повести отец Сережи ни в чем не виноват. Он просто встретил другую женщину, полюбил ее и женился (не по "залету", как в фильме, а явно по любви, судя по тому, какая у них дружная и счастливая семья). И понятно, почему он порвал все отношения с "бывшей", она вцепилась бы в него мертвой хваткой. Да, приемный сын Нины, Шурик, не очень-то симпатичная личность. А кто, интересно, его таким воспитал? Она же взяла его из детского дома, когда ему было 2,5 года. А когда у него случился конфликт в школе, травля, по-нынешнему говоря, она не встала на его сторону, не попыталась разобраться, перевести в другую школу, наконец, а сложила ручки и написала письмо "бывшему", который почему-то должен был примчаться решать ее проблемы. Не мудрено, что все от нее сбегают. А ее последнее письмо Сереже - это чистый эмоциональный шантаж, дескать "я все бросила, не поехала в лагерь с ребятами, жду тебя". И добрый, совестливый мальчик (какие часто встречаются у Алексина) попался на ее удочку. Вообще, на современный взгляд, многим героям Алексина требуется помощь психолога, а то и психотерапевта, вот только тогда про это не слышали.

Интересный взгляд на ситуацию и персонажей. Мне эта Нина Георгиевна казалась действительно каким-то жалким существом, неспособным противостоять обстоятельствам, а Сережа действительно начал о ней заботиться из чувства зарождающейся в нем мужской взрослости, как он сам это понимал... Я считаю - абсолютно правильно он поступил, что ничего не сказал родителям, он разрушил бы их действительно счастливую семью, но он сумел сберечь покой и счастье близких людей, хотя с Ниной Георгиевной все действительно неоднозначно...

Я бы не сказала, что это манипуляции. Бывшие супруги всё-таки не чужие люди,(особенно если расстались мирно) поэтому в критической ситуации почему не попросить о помощи?
Насчет сама Шурика воспитала, так она его взяла в 2,5 года из детского дома. У него уже базовое доверие к миру не сформировалось. + гены не её. Не всё может решить воспитание)
А мальчик Сережа сам решил поддержать, стал ходить к ней и в итоге они подружились. Мотив у него конечно странный. И отношения между ними необычные. Не могу определить какие: дружба наверное ближе всего.