12 января 2019 г. 22:07

5 Очень приятное и неожиданное открытие

Я рада, что это произведение досталось мне по флешмобу, иначе я сама ни за что бы с ним не познакомилась. Просто я уже так давно разочаровалась в русских авторах, что и не помню, когда именно состоялся сей прискорбный момент. Этой же книге пришлось попотеть за всё "племя" русскоязычных писателей, и чуть ли не пинками изменить моё мнение в лучшую сторону.

Откровенно говоря, для этого не потребовалось уж так много усилий. "Космобиолухи" оказались на удивление лёгким, смешным, добрым и приятным чтивом. Очень напомнили мне книги Дмитрия Емца, которым я зачитывалась в детстве, особенно цикл про капитана Крокса, чем навеяли сладкую ностальгию. Только биолухи написаны для немножко более взрослой аудитории. Но той, которая сохранила в себе частичку непоседливого озорного ребёнка.

В книге очень много юмора. Местами кажется, что это вообще какой-то сборник анекдотов, и авторы сюда тупо похохмить пришли. Из-за этого примерно полкниги не имеют особо чёткого сюжета. Но это не особо заметно, когда ты ржёшь через каждые пару абзацев, как дебилка))

Под обложкой собрано целое попурри из пародий, шуток и отсылок к разнообразным популярным фильмам/книгам и т. п. Например, не раз протащили "Аватар" и помянули даже пресловутый анобтаниум. А к концу повествования всё происходящее начинает до боли напоминать "Один дома", в котором вместо одного маленького шкодливого мальчонки орудует компания вполне взрослых дяденек и тётенек, которые, впрочем, тоже не прочь повеселиться, а роль двух грабителей играет целая банда космических пиратов.

Вообще, сама по себе книжка довольно сильно смахивает на пародию, но очень притягательную. Мне после таких серьёзных фантастов, как Рейнольдс или Хайнлайн, сначала было странновато читать настолько антинаучное произведение. Но в итоге я получила от неё настоящее удовольствие.

Эта книга - самое оно, чтобы расслабиться и посмеяться. Так что если у вас пасмурно на душе и ничто никак не может вас "улыбнуть", попроситесь ещё одним членом экипажа на безымянный (пока что) транспортник капитана Станислава Петухова.