12 января 2019 г. 10:04

Распространено мнение, что в наше время стало трудно читать сосредоточенно. Постоянно отвлекаемся на стороннюю информацию. Особенно, говорят, детям тяжело. Уходят по ссылкам как революционеры-герои по этапам и не возвращаются к книге, из которой взялись погуглить незнакомое слово.
"Тихие убийцы" прямо-таки созданы для чтения с убеганием по ссылкам и возвращением за отправными точками для новых. Побеги не вредят, но дополняют, и вернуться можно в любой момент ( и свой, и книги).
Фото мемориала, установленного в память о массовом отравлении, получившем название "болезнь Минамата". Посмотреть, чем отличается вех ядовитый от болиголова крапчатого. Удивиться: у мангуста действительно есть иммунитет к змеиному яду? Киплинг vs Макиннис. А что, токсофилия - это увлечение стрельбой из лука? Да вы меня дурите... А, нет, правда. Поискать в Сети манцинеллу , самое ядовитое дерево планеты, и вздрогнуть от обилия объявлений о продаже. А, речь о гомеопатических препаратах, успокоили!
Единственный минус: первые главы-рубрики, где речь об уголовных историях, местами сумбурно изложены. Не знаю, чья вина, автора или переводчика, но это стоит пережить ( или пропустить), дальше книга намного лучше. Хороший научно-популярный дайджест на заданную тему.