Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

12 января 2019 г. 02:46

Книга - настроение. Где и воспоминания о будущем, и сожаления о несбывшемся, и у кого из героев каждой из параллельных историй больше того или другого в жизни...

Столько граней, начиная с отношений к матери и любви к ней и заканчивая, например, Мешуламом Фридом. И сколько любовей разных и сильных. И у каждого своя любовь. Яркая, как у Малыша и у Девочки, зато у Яира и Тирцы она более приближенная к нам. И отдельная эпопея история голубиная. Любовь и война. Особенно - война, пусть не такая большая, но горечь от потерь разве меньше?

Столько всего разветвляется и переплетается. И волей-неволей перескакиваешь с Яирика на Малыша, и вроде не сравниваешь, но история одного подталкивает другого, финальный жест Малыша переходит к осмыслению Яиром своего места, своего Дома.

И для меня место действия тоже не последнее место занимает, Израиль как отдельный персонаж.

А история о Стивенсоне, построившего себе дом на острове, в котором ему было отпущено жизнью лишь три года. Упущенные возможности могут означать и счастье, которого ты сам себя лишил, и это тоже служит предостережением нам, живущим, с одной стороны, одним днем, а с другой - строящим планы и отодвигающим все на потом. И эпилог, который меня убил, а можно было, наверное, вообще без него. Достаточно было бы двух строк вместо него.

Вещь, которую нельзя осмыслить в один момент, для того, чтобы возникающие мысли и ощущения приобрели какую-то стройность, нужно время, ау книга потрясающе разноплановая, и я это буду смаковать долго и с настроением.

Спасибо, Мила sireniti за такой чудесный совет, за открытие прекрасного прозаика, стиль опять же такой неторопливый, вдумчивый, чуть аморфный, и стольким всем перемежается, что привести еще нужно все это, рассредоточить, связать и разложить.
Прочитано в рамках "Лампомоб 2019".

Ух ты! Уже и прочитала.
Полбала снизила, я так понимаю, за финал? Я сама была в шоке, если честно. Но это действительно книга, которую сразу не охватишь, поэтому и советую я её особым людям, своим, которые поймут. Спасибо, что ты такая.

Это тебе спасибо, что ты такая.
Если ты про эпилог, он меня вывел из себя, притом, что я понимаю, почему автор так поступил со своим героем, вот и сказал бы только о нем. Иначе ведь воспринимаются все те изменения, что он произвел со своей жизнью, в другом свете. Но вот как раз если б только о нем сказал автор, а не обо всех, а то все впечатление смазалось.

А по поводу того, что осознание приходит постепенно... Кто-то назвал эту книгу притчей, я еще вчера подумала, почему притча, а сегодня я, скорей, соглашусь. Потому что как раз та пара моментов, которые несколько вываливались из реальности (они меня не раздражали, подумалось - ну так автор видит) и придает этой истории некоторую притчевость.

Понимаю)
Это первая книга у автора, да!

А вроде бы и до этого им несколько книг уже было написано, нет?

Да, у него несколько книг и до, и после)